Лето Малевича

• Новосибирск, Крылова, 3 — 1 этаж
  • Красный проспект 180 м
  • Сибирская 600 м
  • Площадь Ленина 1300 м

Решили разнообразить досуг. От друзей узнали про эту мастерскую.

Захотелось попробовать сделать посуду на гончарном круге, тем более видела очень красивые изделия у друзей из других подобных мастерских.

Решили разнообразить досуг. От друзей узнали про эту мастерскую.

Записались на урок на гончарном круге с глиной, в процессе решили сделать парные кружки. Конечно, все хотят получить хорошую и красивую посуду как у всех в интернетах.

Урок проходил как-то глуповато. Я так вообще впервые занималась чем-то из прикладных искусств. Не понимала, что делать, что от меня хотят, толком ничего не объясняли. По типу: ты что-то делаешь, но тебе не говорят, к чему приведёт то или иное действие. У меня распадалась глина, я не понимала, что если я сейчас делаю что-то, то это таким и останется по высоте и ширине, а ручка кружки останется колбасой.

Объяснения мастера размытые, чёткого ответа, каким будет результат никогда не поступало. Результат будет, и все. Ну...окей.

Урок стоил 1200₽. После которого нам сказали, что изделия постоят в печи и нас пригласят на покраску их покраску.

Приглашения мы ждали около двух недель. Потом позвонили сами и, можно сказать, напросились на покраску.

Мы приехали, увидели свои кривые кружки, с которыми после печи уже ничего нельзя сделать, и начали их красить.

Опять же, внятных объяснений как это делать, как смешать цвета и получить определённый результат мы не получали. Результат будет. Какой-то. А может и не будет. А может вообще кружка лопнет в печи. Короче так. Неизвестно какого цвета она будет. Но вы красьте, может что-то выйдет.

Я сидела и удивлялась, как у моих друзей из других мастерских получались суперские вещи. Мне казалось, что мы лепим что-то из г и палок. Покраска стоила 800₽. После чего, нам сказали, что снова позвонят по готовности.

Звонка мы опять же ждали две недели, и опять же, сами напросились приехать и отдать нам наши кружки.

Кружки получились уродские, странных цветов, не везде прокрашеные. Но мы красили только так, как нам говорили, боясь испортить изделие. Я вообще смешивала разные цвета, в надежде получить подтеки, как мне объясняли. В итоге получила грязно серую кружку с невнятными пятнами.

У спутника дизайн получился симпатичнее, но сама кружка очень кривая, со смещением центра. Ещё на дне у неё была капля, из-за которой она не могла стоять. Отдали нам её так, по типу "сами уберете". Пилили напильником.

В общем, не такого результата мне хотелось за 2000₽ и месяц ожидания.

Кто-то скажет, что важен сам процесс создания, но я уже объяснила, что он постоянно был мне непонятен, я чувствовала себя не в своей тарелке.

Пожалуй, все. В следующий раз даже и не знаю, куда идти, если захочется сделать вещь своими руками, так как остались неприятные ощущения от ожиданий непонятно чего, когда хотелось получить что-то милое и красивое.