Like

Фотошкола
  • Журинская, 90 — 2 этаж
  • Берёзовая Роща 1200 м

Букв будет много, но я думаю ознакомиться с ними стоит!

Здравствуйте, меня зовут Александр и я прошел курс “Основы Фотографии”. :)

Букв будет много, но я думаю ознакомиться с ними стоит!

Здравствуйте, меня зовут Александр и я прошел курс “Основы Фотографии”. :)

Собственно, начну со знакомства с этой школой несколько месяцев назад в отеле Park Inn, где проводился открытый урок. В зал, в котором сидело около 100 человек, вошел высокий мужчина и девушка, которые поприветствовали нас и огласили начало открытого урока. Сразу подкупила какая-то легкая и непринужденная атмосфера. Наш будущий учитель Стас Иваницкий жонглировал словами и выражениями так, что слушать его было не только интересно, но и весело (в конце концов вспомните уроки в школе, много вы там “веселого” вспомнить можете? вот и я нет :)) В общем, после примерно полутора-двух часов открытого урока, покоренный манерой преподавания и даже тем небольшим количеством информации, я вознамерился пройти эти курсы, несмотря на то, что из моего кармана вылезла моль и покрутила у своего виска лапкой, намекая на отсутствие средств. Между прочим, цена для курсов БОЛЕЕ ЧЕМ ПРИЕМЛЕМАЯ, это просто у меня был небольшой финансовый кризис. Очаровательная помощница/администратор/волшебник Мария несколько раз пошла мне на встречу и согласилась записать меня в группу аж на несколько месяцев вперед.

Теперь о самих курсах. Неважно, пользуетесь ли вы фотоаппаратом 5 лет или одну неделю, если вы не проходили вообще НИКАКИХ курсов по фотографии, то я рекомендую пройти их именно здесь. Многие, собственно, могут возразить: “Зачем я буду тратить деньги, когда в интернете есть полно информации БЕСПЛАТНО?!”. На этот вопрос у меня есть три ответа:

1) Лет 10-15 назад, когда интернета еще не было, был настоящий дефицит информации, которую нужно было собирать по крупицам с миру по нитке. Теперь же, в эпоху технологий и беспроводного интернета, информации стало СЛИШКОМ МНОГО. Почти каждый человек (включая меня, разумеется) считает своим долгом рассказать всему миру о своей жизни. И сейчас, даже 7-милетняя девочка, которой только вчера подарили фотоаппарат, и который весит больше чем она сама, уже “принимая заказы на фотосъемку”, сможет вам рассказать как ОНА СЧИТАЕТ нужно фотографировать. В этом и кроется весь ужас, все пишут и снимают ролики о том как они СЧИТАЮТ нужно фотографировать, но почти никто не пишет и не снимает ролики от том, как ПРАВИЛЬНО это делать.

2) Сейчас идет поколение, которое нужно мотивировать. А что может быть лучшей мотивацией чем отданные деньги? Вот представьте, вы выиграли возможность целый месяц позаниматься английским бесплатно (ну допустим). Будьте честны перед самим собой - вы будете относиться к этим курсам не так серьезно, как если бы вы за этот месяц отдали деньги. В любом случае - отдать деньги и не ходить на занятия - это как минимум глупо.

3) ПРАКТИКА, ПРАКТИКА и еще раз ПРАКТИКА. Даже посмотрев информацию в интеренете вы вряд ли соскочите с дивана и сломя голову тут же пойдете фотографировать. Вряд ли пойдете снимать в студию. И вряд ли будете иметь хоть какое-то представление о том, как правильно поставить свет. Здесь же, это входит в обучение.

В этой школе вас не просто учат “заставь модель встать вот так” и все будет ок. Здесь пытаются привить вкус, эстетику, восприятие цвета и света. В самом начале нам дается целый список фотографов и художников для самостоятельного изучения, которые поставили на ноги эти два жанра искусства в свое время. Фотография - это не просто “нажимание на кнопочку”, хотя и в этом восприятии нет ничего плохого. Да, фотография объективна и беспристрастна, но это не значит, что фотограф не может привнести в нее искусство. Наш учитель отвечал на все интересующие вопросы, уведомлял о том когда можно прийти раньше, чтобы задать даже какие-то технические вопросы, например о том как устроена матрица, какие объективы бывают или как наш глаз воспринимает цвет. Список дополнительной информации очень большой. Было бы желание, как говорится. К тому же, помимо теории, существует еще и практика, а как же без нее? Не нужно думать, тем не менее, что раз вы пришли на курсы, то вас тут все будут гладить по головке и говорить, что вы непризнанный гений, которого никто не понимает. Цель преподавателя - научить правильно фотографировать. Ни в коме случае, разумеется, не будет никаких кнутов и грубого языка, но будьте готовы к конструктивной (реально конструктивной!) критике, где будут указаны недочеты и на что нужно обратить внимание. Но тут лучше посмотреть работы учеников и фотоотчеты, ибо писать об этом еще - это просто отдельная статья! :)

Хотелось бы очень много положительного еще написать, но я рекомендую всем, кто осилил этот параграф, выбрать себе курс по душе и сходить в эту школу самим! Желаю успехов и хорошего настроения! :)

Будем следить за твоими успехами!