М.видео

Сеть магазинов бытовой техники и электроники
  • Карла Маркса площадь, 7 — 2 этаж
  • Площадь Маркса 440 м
  • Покрышкина 220 м

07.06.2016г. в магазине на пл. Карла Маркса, 7, МФК «Сан Сити», г.Новосибирск, мной был приобретен телефон Huawei Honor 4c. В магазине я его не включал, а только произвел внешний осмотр, потому как сотрудник сказал, что у меня есть две недели попользоваться телефоном дома, и что в случае обнаружения в этот период брака, вернитесь к нам в магазин, мы вернем деньги или обменяем телефон.
Телефоном я не пользовался, включил 15.06.2016г. и сразу же обнаружил недостаток – нерабочий сенсорный экран.
На следующий день 16.06.2016г. отнес в магазин, где меня принял менеджер сервисной зоны Сушко Максим. Он сказал, что это технически сложный товар и нужна диагностика, просто так мы его забрать у вас не можем, как и обменять. Хорошо, я согласен, это действительно так. Максим поставил печать на гарантийном талоне и направил меня в авторизованный сервисный центр ООО «Мобайл-сервис» на диагностику, находящийся по ул.Ватутина, 27, г.Новосибирск. Сказал, что если вы сами сходите, то все будет гораздо быстрее.
В это же день 16.06.2016г. я отнес телефон в сервис. Рассказал, что не работает сенсор и что мне нужна диагностика для подтверждения гарантийного случая и возврата телефона в магазин.
23.06.2016г. пришла смска от сервиса о готовности. В этот же день, 23.06.2016г., телефон я забрал (есть акт выполненных работ). В сервисе произвели не только диагностику, но и ремонт по гарантии, ссылаясь на то, что они не занимаются диагностикой.
24.06.2016г. я вновь прибыл в магазин, где меня снова встретил Сушко Максим. Вообще, я хотел обменять телефон на аналогичный, но так как Максим сказал, что в их магазине нет в наличии такой же модели, и там какие-то заморочки у них в обменом через другие магазины, то проще сделать возврат денег. С ним мы составили заявление на возврат денежных средств. Максим сказал, что это заявление пойдёт в Huawei, что, мол, нам нужно знать, заберёт ли Huawei телефон себе, раз это гарантийный случай. Странно, но в шапке заявления была запись «В дирекцию магазина ООО «М.видео Менеджмент». Максим сказал, что ответ будет дан в течение 3 рабочих дней и что мне позвонят и оповестят об ответе.
27.06.2016г. я зашел в магазин, хоть и трех рабочих дней не прошло, поинтересоваться, возможно, уже ответили. И правда, ответ есть. Ответ об отказе! С такой формулировкой «Проверка качества товара показала отсутствие заявленного Вами недостатка». Это же абсурд! О каком отсутствии идёт речь, если у меня есть акт от сервисного центра?! И, кстати, ответ подписан директором ОП №461 ООО «М.видео Менеджмент» Черновым А.С.. А мы же вроде писали в Huawei?.. Прошу позвать директора или администратора, на что Максим отвечает, что директор в отпуске, а у заместителя сегодня выходной.
Максим рекомендует написать ещё одно заявление, только теперь в клиентский отдел М.видео. Хорошо, пишем. И снова «В дирекцию магазина ООО М.видео Менеджмент». По сути своей всё тоже самое, но форма заявления другая. И просьба не вернуть деньги, а обменять товар на аналогичный. На ответ всё те же 3 дня, по словам Максима.
28.06.2016г. я вновь в магазине. Ответа пока ещё нет. Директор в отпуске, а его заместитель появится только после 2-х часов дня.
По прошествии 3-х рабочий дней, 30.06.2016г., не получив звонка, я вновь направился в магазин, уже в который раз в своё рабочее время.
Сотрудница на выдаче товаров сказала, что у Максима сегодня выходной, директор в отпуске, заместителя нет на месте. Но есть старший менеджер, обратитесь, мол, к любому консультанту в торговом зале, он вам её найдёт. Иду в зал, нахожу менеджера. Она, разумеется, не в курсе всех этих разбирательств, но звонит Максиму, узнать подробности. По телефону Максим ей отвечает (далее с её слов): «Вроде как всё разрешилось в пользу возврата вам денег. Этим вопросом займется Алексей. Но его сейчас нет на месте, появится минут через 30». Хорошо, говорю, я зайду позже.
В этот же день 30.06.2016г. я вернулся в магазин вечером. Нашел вышеупомянутого сотрудника Колбина Алексея. Он повертел в руках купленный мной злополучный телефон, позвонил Максиму, они о чем-то разговаривали, пока он его осматривал. Потом сказал, что «деньги мы вам не вернем, потому, как телефон был в ремонте, то есть было внешнее вмешательство». На мое возражение о том, что меня Максим сам направил в сервисный центр, Алексей ответил, что «нужно было сдать его нам». Я спросил, где письменный отказ на моё второе заявление, на что Алексей сказал, что у них по закону есть 7 дней на ответ. Возмутившись от того, что Максим говорил о 3-х днях на ответ, я спросил, значит ли это, что ваши сотрудники лгут? Алексей сказал, что «Почему же? Нет, не лгут. Просто, видимо, Максим взял на себя такую ответственность, сказать вам о 3-х днях. У нас есть 7». В полном негодовании я сказал, что в следующий раз приду с юристом. На что Алексей мне ответил: «Хоть с двумя!» Такое хамское отношение не могло остаться без внимания, потому я вновь попросил позвать директора или администратора, на что Алексей Колбин ответил: «Я администратор, директор и всё в одном лице».
Представляете, какая наглость и хамство?!
А ведь я и раньше покупал в М.видео, всегда предпочитал именно эту компания. И дальше собирался у них покупать. Но такое отношение к потребителю неприемлемо.
Теперь я буду писать претензию в магазин. Обращусь в роспотребнадзор. Если и это не поможет делу, то дальше в суд.
Почему я должен в своё рабочее время бегать и решать эту проблему, которая возникла не по моей вине? Почему до данного филиала невозможно дозвониться в течение 2-х недель? Почему я, будучи лояльным покупателем, вынужден терпеть такое хамское отношение? Почему я должен пользоваться кнопочным телефоном, в то время как моя работа связана с частыми звонками и переписками в WhatsApp? Почему со стороны магазина не соблюдается Закон о защите прав потребителя? Почему я должен тратить свои нервы? При чем тут письмо в Huawei? Я ведь не иду на завод по производству консервов, если нахожу таракана в консервной банке, правильно?!

Добрый день, Антон!

Сожалею о том, что столкнулись с данной ситуацией.
По Вашему обращению запросила обратную связь у сотрудников магазина, пояснили следующее:
Изначально, когда Вы пришли в магазин, менеджер сервисной зоны Максим Сушко Вам пояснил, что нужно отнести в «Мобайл-сервис» для диагностики, а не ремонта. Если бы Вы не сдали аппарат в ремонт, ситуация решилась бы намного быстрее. То что сервисный центр не занимается диагностикой, ввели Вас в заблуждение, они были обязаны по Вашему требованию провести проверку качества.
Действительно, Максим брал под свою ответственность, когда оповестил Вас что заявление будет рассмотрено в течении 3-х рабочих дней, а так заявление по Вашим требованиям рассматривается в течении 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. (Статья 22 - Законы РФ о защите прав потребителей)
Так же поясню Вам, для чего Вы писали все заявления на дирекцию магазина. Это делается для того, что бы основываясь на Вашей претензии к нашей компании, мы составляем обращения, в фирму производителя + прикрепив Ваше обращение, для решения гарантийных случаев поломок/неполадок аппаратов.
По поводу общения с Вами инженера сервисной зоны Алексея Колбина, будет проведена беседа.
Приношу извинения от лица Компании и себя лично, за столько потраченного Вашего личного и рабочего времени.
На сколько я знаю, Вам уже вчера вернули все денежные средства за сотовый телефон. Надеюсь Вы удовлетворены решением Вашей ситуации.

С уважением,
Наталья Бетке
Врио директор магазина М.видео №461
г.Новосибирск, пл. Карла Маркса 7, МФК «Сан Сити»
тел: +7 383 230 57 15 доб.102
director_461@mvideo.ru

• Добрый день, Антон!

Сожалею о том, что столкнулись с данной ситуацией.

С уважением,
    Наталья Бетке
    Врио директор магазина М.видео №461
    г.Новосибирск, пл. Карла Маркса 7, МФК «Сан Сити»
    тел: +7 383 230 57 15 доб.102
    director_461@mvideo.ru

• Ой, а мне знакома Ваша фамилия - Вы ведь и есть тот самый "старший менеджер". И Вы были в магазине в тот вечер, когда я разговаривал с Колбиным Алексеем. Чего уж тут говорить об уважении клиентов, когда получается, что он и Вас не уважает, заявляя «я администратор, директор и всё в одном лице».
    Да, деньги вернули. Но, думается мне, вернули не просто так, а по причине предварительного звонка моего юриста в службу поддержки Вашей компании и последующего, совместно со мной, визита в Ваш магазин.