Магистр

Городской центр образования и здоровья
  • Дмитрия Шамшурина, 6 — 1 этаж
  • Площадь Гарина-Михайловского 600 м
  • Театр Красный факел 420 м

Заведующий МАДОУ д/с № 85 Н.Н. Борисова и педагог-психолог Е.В. Кох выражают благодарность организаторам VI городского научно-практического семинара «Актуальные вопросы воспитания, развития, обучения, сохранения здоровья детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья".
Ежегодный научно-практический семинар дает возможность обменяться интересным опытом работы дошкольных учреждений всем тем, кто решил двигаться по пути организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья. У каждого этот путь начинается и проходит по-разному. И то, что во время семинара есть возможность поделиться своими сомнениями, трудностями и успехами, получить обратную связь от коллег, помощь или одобрение – очень ценно.
Участие в семинаре научных специалистов позволяет повысить свою компетентность. Услышать комментарии Концепции инклюзивного образования в Новосибирской области от автора – дорогого стоит. Выступление Татьяны Леонидовны Чепель помогло понять реальную ситуацию, связанную с инклюзивным образованием в нашем регионе, увидеть перспективы и испытать гордость за нашу область. Отрадно, осознавать, что существующие проблемы внедрения инклюзивной практики осознаются и грамотно решаются на различных уровнях управления. Разработанная и утвержденная Концепция – качественный продукт, призванный обеспечить управление развитием инклюзивного образования как инновационного процесса, в нем учтены возможные риски и обозначены ожидаемые результаты; изложены основные концептуальные идеи, а также направления развития инклюзивного образования. При наличии такого документа возникает желание более уверенно двигаться вперед, взяв его за основу, разрабатывать локальные акты и создавать все условия, необходимые для разворачивания инклюзивной практики в каждом из наших учреждений. Порадовали и другие озвученные перспективы, в том числе, планирование создания психолого-медико-педагогического центра в нашем городе.
Выражаем благодарность организаторам мероприятия.
Желаем дальнейших творческих успехов в наработке и распространении опыта всем коллегам-единомышленникам!