Мао

• Бориса Богаткова, 208/1 — цокольный этаж
  • Золотая Нива 90 м
  • Магазин Золотая Нива 80 м
elkapalkina написала 2 отзыва об этом месте

Посетила этот ресторанчик за пару дней до Нового года. Собственно, никогда не слышала об этом заведении или пропускала информацию мимо ушей, про посещение Летучей узнала уже после визита. Были запланированы дела в районе Золотой Нивы, хотелось после где-нибудь покушать, 2Гис помимо банальностей выдал "Мао".

Изначально планировалось посетить бизнес-ланч, который я досконально изучила на сайте и мысленно сформировала заказ, но, к сожалению, время сыграло против моей задумки. Но раз уж собралась - пошла тестить основное меню.

Ресторан встретил накрытыми столами, ёлками, звуком переливающейся воды и полным отсутствием посетителей. Заняла место за столиком, полистала чудовищно объемное меню, выбрала суп "Завтрак на Нанкинлу" (210 руб за маленькую порцию), свинину "Золотой дракон в бамбуке" (310 руб, тоже маленькая порция), "Рис Янчжоу" (150 руб), морс (85 руб). Официант спросил, нужны ли мне европейские приборы, попросила принести, на случай, если надоест орудовать палочками.

Суп, пожалуй, оказался единственным блюдом, которое реально вызвало ностальгические воспоминания о Китае. Солоноватый бульон, маленькие пельмешки, курица, креветки. Вкусно, сытно. В Сучжоу ела в забегаловках подобные похлебки, закрыв глаза, потому что было абсолютно непонятно, что в них плавает, а английский не понимал вообще никто и меню везде было на китайском.

Свинину, как и заявлено, принесли в бамбуке, к ней тарелочку заказанного риса. И вот тут как я не пыталась проникнуться духом Китая, эти две позиции ну очень напоминали аналогичные в ныне закрытом новосибирском "China Town". Свинина в целом вкусная, отличный кисло-сладкий кляр, но попадались откровенно жесткие кусочки. Рис был хорошо сварен, напичкан всякими вкусными допами, полила его соевым соусом и он стал отличным дополнением к мясу. Морс, кстати, был отличный, освежающий, в меру сладкий.

Что касается обслуживания - перебор. Да, вежливо, всё вовремя. Но в зале было тихо, одиноко и от этого неуютно, периодически осматривалась и, стоило взгляду упасть на официанта, которого я толком и не видела в приглушенном свете, он сразу устремлялся в мою сторону. В первый раз сделала вид, что сижу в телефоне, он пролетел мимо и поправил что-то на соседнем столике. Второй раз он так резво рванул в мою сторону с вопросом о моих пожеланиях, что я попросила упаковать остатки еды и принести счет. Забрала свои два контейнера, рассчиталась и умчалась. Дома вкусно поужинала.

По ощущениям - в целом хорошо, хотелось бы попробовать бизнес-ланч, цены на который выглядят ну очень привлекательно.