Новосибирск
  • Регистрация

Мария-РА

Сеть супермаркетов
  • В. Высоцкого, 41/1
  • Высоцкого 190 м
1

Сегодня случилась неприятная история в магазине на Высоцкого. Ребёнок (3 года) подавал продавцу коробку сока (1 л) , та потянулась за коробкой и ребёнок рано отпустил товар. Сок упал и отвалилась крышка. Товар испорчен неумышленно. Администратор и кассир стали требовать оплатить товар. Зачем то , без моего согласия, пробили его. Я сказала, что хочу сок заменить, т.к. испорченный товар приобретать отказываюсь. Отказали. Пришлось уйти без остальных продуктов и с плачущим ребёнком. Почему я администратору напоминала законе РФ (ст.122 )? Магазин устраивает, расположение удобное. В целом все чисто. Планирую и дальше посещать . Надеюсь руководство объяснит администратору и кассиру, что требовать оплатить бой незаконно.

  • 1
  • 0

3 комментария

  • Что я вины магазина не вижу. Если вы доверяете своему ребёнку брать товар в руки, значит и несёте ответственность за него. В том числе и за его действия.
    Вы сами пишите, что кассир потянулся к товару, а ребёнок его выпустил из рук, ДО того как кассир успел бы взять его.
    Вина вашего ребёнка в порче товара очевидна. Если вы допускаете, что он балуется с товаром который является чужой собственностью(до оплаты товара), то учитесь нести ответственность за это баловство.
    Почему продавцы из своего кармана должны оплачивать ваши игры?

    Ответить
  • согласна. Почему магазин должен оплачивать то, что бьет ваш ребенок?

    Ответить
  • Пока Вы не оплатили товар, Вы не являетесь покупателем и при причинении Вами ущерба магазину против Вас действует статья — 1064 Гражданского кодекса РФ, которая говорит: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

    -об этом же нам говорят Федеральные правила розничной торговли («О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети«).|Пункт 42 этих правил гласит: «В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары». Поэтому магазин имеет право потребовать от Вас оплатить испорченный товар, а если Вы не согласны — добиться своего через суд. Иначе получается, что можно спокойно походить по магазину, поколотить товар и спокойно удалиться, не оплатив испорченное. Впрочем, в той же статье 1064 ГК РФ есть замечательный пункт: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

    Ответить