Мария-РА

Сеть супермаркетов
  • Петухова, 156 — 1 этаж
  • ЖК Тулинка 300 м

Хуже «Марии-РА» может быть только ещё одна «Мария-РА».

Хуже «Марии-РА» может быть только ещё одна «Мария-РА».
М-да, давно убедилась, что сеть «Мария-РА» стремится взять не качеством, а количеством (как магазинов, так и часов работы – например, при открытии данного магазина продолжительность работы магазина была на 1 час дольше расположенного рядом «Магнита», с сегодняшнего дня – на 2 часа (с 8.00 до 23.00)).
Для справки: жилой комплекс «Тулинка» - совсем новый микрорайон, сданный чуть больше года назад. «Мария-РА», а с ней и «Магнит» были в этом районе первопроходцами от магазинов самообслуживания. Казалось бы, местным людям, до сей поры вынужденным таскаться за продуктами в «Ленту», совсем не сложно угодить. Но даже тут умудрились напортачить и оттолкнуть от себя потенциального постоянного покупателя (т.е. меня). Честно говоря, сложно найти магазин, который был бы более бестолково устроен.
Во-первых, что мы видим, когда перешагиваем порог магазина. Камер хранения, конечно, нет, их упразднили во всей сети, похоже. Ищу глазами корзинку (покупать собираюсь немного, тележка мне ни к чему). Вижу только одну, за кассой, стоит у отдела фруктов-овощей. Иду за ней; уже оказавшись в торговом зале, замечаю, что корзинки складируются у самой кассы.
Дальше. Странно, как сложно найти некоторые продукты в этом магазине. 3 раза обошла кругом зал, только тогда нашла макароны. В молочном отделе не смогла найти ряженку или варенец. Сметана, молоко, кефир – пожалуйста. Может, при более тщательном осмотре данные продукты нашлись бы, но я торопилась.
Про выбор продуктов в «Марии-РА» написано уже немало возмущённых отзывов. Данный магазин не стал исключением. К примеру, когда я зашла сюда в первый раз, здесь было всего 2 сорта яблок. Один из них (тёмно-красные яблоки) – ещё и сморщенные. В общем, создалось впечатление, что стандартно маленький ассортимент «Марии-РА» урезали в 2 раза.
Когда приходим на кассу, видим вообще картину маслом: из 3 касс работает только одна, и в неё большая очередь (оно и понятно: пятница, вечер, многие собрались на дачу). А я не на дачу, я вышла на пару минут в магазин. К счастью, через некоторое время открылись остальные две кассы. Но на этом приключения не кончаются. Как выглядит оплата на кассе в других магазинах («Холидей», «Магнит», «Лента»)? Вы выкладываете покупки на движущуюся товарную ленту, кассир пробивает их и складывает в пакет, корзинку или тележку (либо вы делаете это сами), оплачиваете и идёте по своим делам, либо, пристроившись на столе для упаковки товаров, перекладываете всё добро в сумки. Как этот процесс выглядит в «Марии-РА»: покупатель ставит корзинку с покупками на маленькую металлическую площадку рядом с кассой, кассир пробивает все покупки и составляет их на такую же площадку с другой стороны кассы. Покупатель платит, а потом сам поспешно собирает покупки в корзинку или сумку, в то время как рядом одновременно выставляются покупки следующего покупателя. Удобно, правда? Особенно если учесть, что стола для упаковки покупок в данном магазине нет совсем (в других магазинах сети есть хотя бы один, маленький). Или есть? Я что-то не обнаружила((( И такое на всех кассах. Кстати, кассы почему-то расположены не параллельно, как, по идее, должно бы быть, чтобы разные очереди не мешали друг другу, а последовательно. Кассы расположены у самого выхода, рядом стоят тележки, входят и выходят люди… Красота! Мечта покупателя! В общем, радость от открытия магазина самообслуживания рядом с домом оказалась недолгой.