Media Markt

Мегамаркет бытовой техники и электроники
  • Военная, 5 — 3 этаж

Было немножко времени, шла мимо магазина, увидела, что там продают настенные часы. Дай, думаю, загляну, может быть, что-нибудь выберу (давно присматриваю часы, да всё не то и не то). Разглядываю прилавок. Подходит девушка:
- Вам что-нибудь подсказать?

- Вам что-нибудь подсказать?
- Даже не знаю, - честно отвечаю я, потому что чёткого намерения покупать не имею, стою и размышляю. - У вас тут просто непонятно, какие часы в наличии есть, каких нет.
- Давайте я вам посмотрю.

Я показываю пару моделей, одну из них девушка находит. Интересуется, будем ли вставлять батарейку, чтоб проверить часы. Я без задней мысли (выбор-то всё ещё не сделан) говорю "ну давайте". Девушка проверяет, потом куда-то отходит и через минуту возвращается с листом - оказывается, она мне эти часы выписала. Всё б ничего, но я ж не говорила, что я их возьму. Девушку я, наверное, расстроила, но не надо, наверное, за клиента додумывать то, чего он не говорил. :)

• и в чём суть Вашего отзыва???

• В том, что, увы, поэтому магазину не получается вдумчиво пройтись. Некоторым это, знаете ли, критично - подумать перед покупкой. :) Плюс, как правило, чрезмерно рвущиеся помогать покупателям продавцы не всем нравятся. Я вот что-то не оценила.

• а вы табличку пишите. ко мне не подходить, хочу подумать:) и всё будет прекрасно!

• Эээ, а что еще покупатель должен делать?)) Я думала, это магазин должен заботиться об удобстве, а не покупатели)))

• в стандартах обслуживания покупателя первый пункт - подойти, поздороваться и спросить, нужна ли помощь в выборе покупке....

• клиенты должны знать эти стандарты штоле? )

• Здравствуйте!

Вам продавец подошел и сказал "вам что нибудь подсказать" если вы хотели, чтобы вам не подсказывали можно ответить "не надо". Потому что это обязанность продавца подходить к вам, он же не навязывается, он просто предложил помощь. Так как вы ответили не однозначно, сотрудник вам решил помочь в консультации. И это не значит что наши сотрудники консультируют только тех кто, что то хочет купить.
    Я вот провожу 30 минутные рассказы что лучше купить XBOX One или PS4 и мне не нужно чтобы покупатель брал товар сразу. Если есть сомнение пусть думает, если даже он просто пришел поболтать, я буду рад.

Если сотрудник не будет предлагать помощь то смысл его нахождения, так как потом начнутся отзывы о том что продавцы игнорят покупателей.

А то что она сделала выписку, просто подумала что вы определились с выбором. И ничего страшного нет в том что вы их не взяли, на вас ни кто зла не держит, девушка точно не расстроилась.

Удачных вам покупок.

С новым годом.

• И вас с новым годом, спасибо :)
    Но если продавец не услышал "да, я это возьму", зачем, собственно, выписывать товар? :) Мне в таких ситуациях обычно становится немножко неловко, хотя девушка наверняка к вечеру забыла о бестолковом ничего не купившем человеке.

• Я с Вами солидарна. Это все равно что пробить чек, когда клиент еще не отдал нужную сумму, а кассир ее не пересчитал, а потом требовать оплатить товар, если вдруг оказалось что у человека недостаточно средств/потерял кошелек и т.д.
    Ведь сначала списываются деньги с банковской карты, а потом выбивается чек, уж никак не наоборот!

• Уточню, в данном случае конечно никто ничего не требовал, но я приведенный мною выше пример видела не раз.

• Здравствуйте!

Я понимаю вас, вам стало не ловко от такой ситуации. Но опять же повторюсь ничего страшного нет, у нас адекватные специалисты. Скорее всего человек заработался, ведь работа в праздники тяжелая, очень много клиентов.
    Иногда приходится и трех человек консультировать одномоментно. Как раз аксессуары в ходят в тот перечень, когда там много народу берут разные штучки и многим нужна помощь.

С прошедшим вас рождеством.