Мегалит

Производственная компания
  • Промышленная, 23

Всем доброго времени суток! Вот и закончилась стройка, теперь есть время написать отзыв о нашем неудачном опыте! На прошлой версии сайта было много негативных отзывов, но и хорошие тоже были, поэтому мы решили поехать и на месте посмотреть поговорить в общем оценить чему верить. Говорят они конечно что всё прекрасно, даже провели и показали блоки, раскрыли поддон, все блоки ровные один к одному. Решили брать, дело было зимой оплатили, оставили на хранение до весны (хранение бесплатно). Когда весной нам привезли блоки на стройку, мы были в шоке от увиденного, на фото всё видно. Размер менялся до 1см например вместо 25 см. с одной стороны блока 24,5 с другой 25,5. Первый ряд нам выложили рабочие на раствор, дальше собирались строить сами, выложили 3 ряда на клей. Каждый ряд приходилось где-то по 1 см. снимать тёркой, чтобы выровнять, через 3 ряда у нас "умерла" тёрка и закончились силы и нервы. Решили что дальше так не возможно, позвонили в компанию, они предложили забрать у нас все оставшиеся блоки и вернуть деньги, а НЕ ПОМЕНЯТЬ НА ХОРОШИЕ! Не строить же дом из разных блоков, к тому же опять второй раз платить за доставку ( за доставку деньги возвращать они естественно отказались). Решили строить из того что есть, но уже силами наёмных рабочих, рабочие за кладку ТАКИХ блоков подняли цену и сказали класть только на раствор! Не ведитесь на их красивые речи, никакой это не газопенобетон, это обычные пеноблоки. Ни кому не рекомендую эту компанию! В итоге подсчитав все расходы можно было купить сибит зимой по скидке и самим построить дом, те же деньги бы вышли и никакой головной боли. Это был наш горький опыт строительства дома для родителей, на строительство своего дома мы купили сибит ( т.к. на тот момент он был дешевле бетолекса, а других хороших компаний мы не знаем) и ни каких проблем! Хотите ровные блоки, спрашивайте у продавца как они их делают? Если льют в формы ничего хорошего ждать не стоит.

Например, мы c Вами много обсуждали выбор фундаментов, а можно было не тратить своё время, а сухо и конкретно, без разглагольствований сказать: «считайте нормативную глубину промерзания песчаного грунта в Новосибирске по СНиП 2.02.01-83. Выбирайте из полученного диапазона (2,2...2,4 метра) точную цифру на основании результатов анализа материала грунта, сделать который необходимо в аккредитованной грунтовой лаборатории на основании предоставленных кернов по СП 45.13330.2012. Затем на основании имеющихся данных определяйте тип и конструкцию фундамента по СП 50-101-2004». Много бы это Вам дало информации, чтобы потом "сделать всё по-уму"?
Содержание вышеуказанных документов я пытался Вам преподнести в удобоваримом «бытовом» изложении, на основании сотен успешных и не очень успешных построек. Это жутко непрофессиональный подход, но многие благодарят, когда их консультируют «по-делу» и «без заумностей». Да и вообще все эти консультации, это наша инициатива, далеко выходящая за рамки обязательств продавца.
О допустимой геометрии на языке фактов: согласно действующего ГОСТ 21520 допускаются отклонения размеров газобетонных блоков от +/- 3 до +/- 4 мм, это норма, и она прописана во всех наших договорах, хотя человек, заранее заряженный на скандал, с успехом может сложить эти + и - и предъявить миру полученную дельту как катастрофу. Да мало того, ещё и 5% блоков в партии могут превышать данные допуски. Повреждения углов и рёбер допускаются до 10 мм. (+/- 5 мм. вообще не считается повреждением). Повреждения углов более чем на 10 мм допускается в объёме до 5% партии, те же 5% допускается в поставке блоков, с трещинами, проходящими по 4 сторонам. Условно каждый двадцатый блок может практически являться "боем", и это государственный стандарт, и есть у нас коллеги-конкуренты, которые даже в эти нормы не вписываются...
Что же делать со всеми этими нормами? Почему они такие? Возможно ли их значительно превысить? Мы оставили это на будущее, так как существующая размерность вполне устраивает большинство каменщиков, а аспекты прочности в сочетании с лёгкостью газобетона - гораздо более важны. Всю прошлую десятилетку мы совершенствовали технологию, улучшая физические параметры материала, и сумели в этом аспекте реально превысить требования Госта в серийной продукции, а не в отдельно взятом лабораторном экземпляре.
Сейчас мы ищем варианты более точного формообразования, чтобы качественный материал подать в идеальной геометрии, но пока, к сожалению, оборудование, предлагаемое нашей промышленностью не обеспечивает разбежку размеров блоков из неавтоклавного газобетона, меньше, чем у нас сейчас, этому препятствуют реологические свойства цементного раствора, которые принципиально отличаются от известкового, применяемого в автоклавных бетонах.

• Здравствуйте Татьяна. Ужасно неприятно, когда человек первый раз затеяв стройку, вдруг обнаруживает, что для этого нужно не только желание, а и специальные знания и опыт.
    И ведь именно для того, чтобы у неспециалистов было поменьше ошибок, мы не просто продаём стройматериалы, а ещё очень много времени уделяем консультированию по правильным строительным приёмам, и это не «красивые речи», а обобщение опыта сотен других застройщиков, к которому стоит относиться с максимальным вниманием, особенно, если стройку курирует хрупкая девушка.
    Ваш негативный отзыв — второй на всей нашей двенадцатилетней деятельности по этому направлению, и некоторые моменты, мы вполне можем понять — в нашем народе есть такая черта — всегда и во всём кто-то другой виноват: каменщику виноваты кирпичи, штукатуру виноваты каменщики и т.д.
    Очень Вас прошу, обратитесь пожалуйста в администрацию Флампа, пусть Вам предоставят абсолютно все отзывы о нас, Вы пишете о старой версии сайта, и если Вы действительно найдёте, как Вы пишете «много негатива», предъявите пожалуйста это «много», чтобы Вас не обвинили в клевете и предвзятости. Отнеситесь к этой просьбе со всей серьёзностью, это же не базарный трёп.
    Изготовленные Вами фотографии, к сожалению не добавляют объективности: какие-то половинки линеек, половинки блоков, кладка с неизвестной толщиной шва (наверняка потому и поверхность ряда пляшет)...
    Теперь по делу. Вы утверждаете, что привезенный товар отличается от того, что находится у нас на складе, откуда же Вы его привезли, не с нашего склада? Ну ладно, Вы приняли товар, привезли его домой, и потом вдруг оказались « в шоке», что помешало сразу же пригласить нас и показать несоответствия? Почему Вы отказались от встречи, почему отказались от нашего предложения: либо «подогнать» Вам нормальных недорогих строителей, либо расторгнуть договор с немедленным обратным выкупом товара, который Вы передумали использовать? У нас в ту пору была огромная очередь, мы едва успевали, работая в две смены, и эти блоки с удовольствием забрали бы те, кому они действительно нужны. Мы всегда открыты к обсуждению вариантов удовлетворения клиента в разумных пределах, в результате переговоров всегда можно найти консенсус, но почему-то Вы выбрали свой, особенный путь, вложив свой негатив в стены дома для своих родителей, и в сетевое пространство.
    То, что Вы повелись на разводки Ваших строителей — характерная ситуация для новичков, которых частенько раскручивают на дополнительные расходы, мы Вас и об этом предостерегали... Нормальные строители выполняют кладку из НАШИХ блоков на клей, стены делают ровно, одна бригада вырабатывает до 8 кубов в день, летом 2016 года за куб. брали по 1000...1200 рублей, и такие строители всегда у нас есть на связи.
    Непостижимо, как можно стереть рубанок (по-Вашему тёрку) за три ряда, его хватает как минимум на тридцать-сорок кубов кладки ... уникальный случай, у Ваших работников что-то не так с руками.
    Надеюсь Ваши строители сделали железобетонный армопояс? Армировали каждый третий ряд стен? Если крышу ещё не поставили, то защитили ли верхнюю плоскость стены от попадания осадков? Проектируя фундамент, учли характер грунта, чтобы какой-нибудь угол фундамента не просел и стены не полопались? Новички часто совершают подобные ошибки, и мы с Вами это всё обсуждали, чтобы Вы защитили себя от «неожиданностей» - это малая часть строительной науки на доступном «кухаркином» языке, а никакие не «красивые речи».
    Ваше предположение о пеноблоках в корне неверно: пеноблоки изготавливаются смешиванием технической пены с цементным раствором, а газобетон - выделением пузырьков водорода прямо в растворе. Для формирования блоков, будь то формы, будь то резка, не имеет значение тип материала, но у пенобетона намного меньше прочность. Мы 12 лет производим неавтоклавный газобетон с прочностью, недостижимой не только пенобетонам но и другим местным неавтоклавным газобетонам, и в этом аспекте конкурируем лишь с автоклавной продукцией. У Вас есть прекрасная возможность убедиться, что наши блоки легче (а стало быть окажутся теплее), нисколько не слабее, и даже менее хрупкие. У нас литьевая технология газобетона: для получения высокой прочности, кроме всего прочего, мы используем фиброволокна, а эти волокна не позволяют нормально резать массив струнами, поэтому мы работаем на формах, и поэтому резаные блоки без волокон - более хрупкие. К тому же геометрия наших формованных блоков хоть и не идеальная, но не хуже и даже несколько стабильнее тех неавтоклавных «собратьев», которые выпиливаются струнами и пилами, потому что перегородки в наших формах - стеклянные(!) специально, чтобы боковые стороны блока оставались ровными и параллельными...
    … Да всё это Вы знали ещё тогда, когда выбрали нас, перебрав множество дешевых альтернатив. Остаётся лишь пожелать Вам не наделать ошибок в освоении более дорогих автоклавных блоков.

• то что девушка пишет отзыв не означает что именно она и руководит стройкой, Конечно же стройкой руководили мужчины в том числе отец, на счету которого это уже третий его дом для себя ( к великому сожалению первый и последний из газопенобетона). Для уважающей себя компании недопустимо называть своих клиентов кухарками, вообще-то у меня высшее образование. Мы хоть и новички ( в строительстве из данного материала) но не бездари и всё делали по-уму. Грунт песчаный, фундамент ленточный заглублённый на глубину промерзания. Армированы первый и каждый третий ряды, проёмы над окнами и дверьми, конечно же сделали железобетонный армопояс и потом поставили крышу. Блоки у вас по характеристикам не плохие, но по геометрии ужасные это подтверждают все строители с которыми мы общались. А мы специально где видели стройки из ваших блоков общались со строителями. Например в Каменке рабочие вместе с хозяином дома решили класть блоки поперёк 25 в ширину и 30 вверх опять же из-за плохой геометрии и на раствор. По поводу возврата в отзыве всё написано да на возврат компания пошла а кто вернёт деньги за доставку? никто клиент их просто теряет. Этот отзыв для людей собирающихся купить данную продукцию. что бы они знали все риски не только плюсы, которые им вы описываете но и реальные минусы о которых вы умалчиваете. ( плюс это то что вы забираете не качественный товар, а минус что никто деньги за доставку не вернёт). По поводу фото ну да не профессиональные фотографы, но фото реальные и те где сфотографированы полностью поддоны не вызывают сомнения. Люди прежде чем покупать данный товар просто поговорите со строителями теми которые будут вам строить дом или любыми другими, работающими в округе завода. Всех вам благ не уважаемая мной после слов о "кухарке" компания.

• Выражение «на кухаркином языке» применяется в профессиональных сообществах, и обозначает «изложение материала без использования узкоспециализированных терминов и понятий». Лично к Вам это выражение не имеет никакого отношения.

• Наконец-то вы произнесли эти цифры. Вот с такими отклонениями данная компания и продаёт блоки а каждый двадцатый с ещё большими как и разрешено в ГОСТ 201520 разработанного в 1989 году!!! для автоклавного газобетона используют ГОСТ 31360 2007 года где допустимы отклонения +/- 1,2,3 мм. для 1 кат. Жаль что всё это мы узнали при постройке второго дома. Да эти цифры указаны в договоре, но кто его читает, говорят то они при продаже что все блоки ровные, а про 3, 4 и 10мм!!! умалчивают. Будущие клиенты задумайтесь над этими цифрами. А Вы компания Газопенобетон информируйте клиентов о данных цифрах до того как клиент расплатится и подпишет договор. Ведь на словах до покупки у Вас все блоки ровные, а по факту и ГОСТу до 10 мм. "кривые" а каждый двадцатый и больше 1см, а какую вы нам партию привезли то каждый десятый. Общаясь с клиентом на простом языке вы просто "пускаете пыль в глаза" и умалчиваете реальные цифры, услышав которые большинство клиентов откажутся от покупки.

• Что наконец-то?
    Наш сайт Вы проштудировали до приезда к нам, раздел "документы" смотрели, текст договора, выложенный там-же, на сайте, изучали, товар осмотрели лично, который по Вашей просьбе выборочно был распечатан и представлен в натуре... и только после этого Вы подписывали договор... хранение бесплатное Вам осуществили, товар Вы приняли вовремя, без задержек и волокиты с нашей стороны, воспользовались работой аккуратного водителя, предложенного нами, наши рекомендации по общестроительным вопросам приняли к сведению и вероятно частично применили... а теперь вдруг "наконец-то". Ну пусть так, лучше позже, чем никогда.
    И, всё-таки, Вам пока ещё не стоит представлять себя экспертом. К сожалению, Вы прочитали где-то на просторах интернета что-то не то, и указанные Вами наименования и номера стандартов, к сожалению не относятся к обсуждаемому материалу.