• Красный проспект, 22 — 2 этаж

Шашлык для русского человека - это особая статья. Все мы любим шашлык, все мы пробовали хоть раз его мариновать, все мы жарим его на природе. А какой самый популярный маринад? До недавних пор это был уксус, да маойнез. Сейчас же - культура приготовления шашлыка - ушла вперёд. Все чаще в магазинах встречаются разнообразные маринады (начиная от грузинских, заканчивая йогуртом), все больше способов сделать мясо потрясающим. А вчера - шеф-повар Дмитрий нам приоткрыл завесу тайны нового тренд-меню People's - звездой которого является специя Сумах и шашлык.

Вкус специи Сумах для меня стал открытием. Такое ощущение, что если развести Сумах в воде - то получится уксусная вода. Собственно, на Кавказе эта специя и получила название "красный уксус". Вот он, привычный нам уксусный маринад. Ан нет!

Судя по тому, что я попробовала (шашлык из говядины, из курицы и из индейки) - уксусный вкус тот, да не тот. Единственное мясо, где чувствовался уксус - это говядина - и это объясняется волокнистостью мяса. В курице и индейке - присутствовала приятная пикантная кислинка. Мясо нежное, не пересушенное, режется легко - и довольно ароматное.

Моим фаворитом стал шашлык из индейки - делают его не из филе (что мне казалось логичным) - а из бедра. Соответственно, это красное мясо, и тааакое вкусное - что я задумалась над тем, а не брать ли мне домой бедро вместо филе.

Подаются все шашлыки на подушке из айзербайджанской лепешки, подмидоров и лука.

В итоге мы имеем яркое, красочное блюдо, удивляющее своим вкусом и за которым я точно вернусь, да и не одна. Надо успевать - ведь скоро будет новое тренд-меню, да и лето-то кончается.

И да. Филиал на Красном, 22 - действительно самый уютный. Раньше здесь не была - а сейчас, вероятно, только сюда и буду ходить.