Мельница

Торгово-выставочный центр
  • Новосибирск, Фабричная, 31 — 1 этаж
  • Химзавод 130 м

Это очень-очень-очень негативный отзыв.

До выставки я ни разу не была в лофте, но, конечно, много про него слышала. Бывшее фабричное пространство на Фабричной. Всё для творческой интеллигенции.

Новосибирск не избалован хорошими выставками. Привозят обычно всякий шлак. Иногда радует Художественный музей, но и то раз в пятилетку.
А тут - Дали, выставка из самого Питера. Конечно, надо брать.
И что по итогу?
Выставка ужасающая.

Первый этаж - и ретроспектива жизни Дали с абсолютно не вменяемыми комментариями. Господи, где нашли такого непрофессионального копирайтера? Тексты не информативны, порой глупы и затасканы.
Приведу пример:
"Дали был гениален. Он сам постоянно говорил об этой гениальности. Причём с возрастом эти разговоры всё меньше напоминали "манию величия" - ведь его пророческие слова, сказанные о своей гениальности ещё в юности оправдались." Убейтесь. Ещё и тонны различных ошибок.
Гардероб - ноль. Сваливай одежду в вещевую кучу и ищи её полчаса. Билет можно было и не покупать по идее. Всё равно всем плевать, и никто у тебя его не проверяет.

Написано на листочке ручкой, что будет лекция? Отлично. Когда будет?Где будет?А почему время начало везде разное написано? А почему людей не собирают?
Потому что, потому что всем плевать.

Второй этаж + первый - сама выставка. 25-минутный, максимум, ролик о творчестве Дали. И как всегда в России, отличная идея, исполнение на тройку. Не докрутили. Как жешь жаль. А ведь пространство с большим количество экранов таааааак располагало.

Ну и на чердаке хипстозона. Гамаки, антураж для селфи, мольберты. Кофе, который за цену билета должен раздаваться бесплатно.
Фильм я и так знаю. Удивили Андалузским псом?
Обычно на таких выставках показывают уникальный видеоряд, который сложно или невозможно найти. А не то, что, есть на каждом участке сети - бери не хочу.

Звучащая музыка - Либертанго - вполне. Но не когда она играет постоянно, словно заезженная пластинка. Да, верно, ты начинаешь её ненавидеть.

450 рублей за то, чтобы испортить себе настроение.

Обычная выжимка денег со стороны лофта. Шуму с выставкой они подняли знатно, брависсимо. Но лично я больше туда никогда не приду.

И лейтмотив всего - надпись при входе. Примерно "Сальвадор Дали не объяснял свои полотна, и мы вам этого делать не будем".
Зачем тогда затасканные слова (много-много-много затасканных слов) про "костыль как символ импотенции"? Лал.

Восторженные отзывы - понять могу. Люди перестали разбираться в искусстве. Плохо.