Мельница

В дальние дали
Парусом алым
Вместе с собой.
*Г. Козловский

Сегодня, решив встретиться с подругой я заглянула на биглион и заприметила билеты на посещение мультимедийной выставки «Айвазовский — Живые полотна», посовещавшись решили, что пойдем.

Путь наш был тернист и долог, но мы справились и нашли вход в сам лофт (ибо там их несколько).

В лифте нас встретили слоны, оставшиеся от предыдущей выставки (см. фото), посвященной Сальвадору Дали, на которую я, к сожалению не попала.

На входе в само помещение нас встретила девушка-администратор, мы предъявили купоны, сняли верхнюю одежду и другая девушка проводила нас в сам зал с инсталляцией.

Как нас уверели: Выставка циклична, как раз сейчас начался цикл, он длится 40 минут.

Мы, не долго думая прошли в зал выставки.
Посередине зала на полу лежат мягкие пуфики, их достаточно много, поэтому если придет много людей, то места хватит всем.

Мы, выбрав "идеальную точку" для просмотра сели и окунулись в мир маринистики.

Перейдем от слов к делу. Плюсы и минусы:

Плюсы:
+ Довольно необычный формат выставки. Мне понравилась сама задумка;
+ Некоторые картины не просто проецировались, а и правда "оживали". Птицы летали с одного края картины в другой, менялся ракурс.
+ Удобные пуфы в зале просмотра;
+ Никто не ограничивает вас в действиях, можете делать, что хотите (в пределах разумного, естественно)
+ После выставления фото в instagram с определенными хештегами нам были вручены маленькие сюрпризы
+ приятное музыкальное сопровождение, которое соответствует тематике выставки
+были необычные переходы меду некоторыми полотнами, мне они пришлись по душе

Минусы:
- динамики расположены не по всему помещению, а только у его входа, что создает странный эффект
- у некоторых проекторов хромала цветокоррекция: светлые оттенки были белыми пятнами, а то и вся картина была белесой.
-выставка длилась около 20 минут, затем начался новый цикл. Непонятно, зачем девушка на входе сказала, что 40 минут.
- Выставка именует себя "Айвазовский, живые полотна". Где бы вы не посмотрели: в вк, на биглионе и т.д., но, когда вы заходите в зал, то понимаете, что кроме Айвазовского на выставке есть и другие маринисты.
Все бы ничего, но самых знаменитых картин вы не увидите. Если уж в названии выставки присутствует определенный автор, то его работы однозначно должны доминировать. Иначе, нужно было называть выставку просто: самые известные маринисты, или что то вроде того.
- не стоило увеличивать картины в масштабе. Это не Дали, картины маринистов нужно смотреть в целом. Есть смысл их рассматривать по частям, только если вы стоите в настоящей галерее возле настоящей картины.

Да, на втором этаже стоят еще несколько проекторов, на котором отображаются картины, а так же есть место где вы можете создать свое произведение, вдохновившись данной выставкой.

Вывод по данной выставке таков: 150р красная цена для данной инсталляции. Не знаю, кто захочет отдать 450 рублей за 20 минут. Прийти, сфотографироваться-да, но не ждите ничего захватывающего.

Прочитав отзывы увидела мнения о том, что выставка "Дали. Живые полотна" была лучше. Тут могу поспорить. Это совершенно разные направления искусства. Сравнивать их по меньшей мере глупо.

Но, и не побывав на выставке Дали я осталась разочарованна в этой. Сумма, которую просят организаторы без купона с биглиона очень завышена.

• Наше мнение о минусах выставки полностью совпадает с вашим ( даже про слонов). После посещениЯ выставки Дали, я узнала о нем много фактов, а об Айвазовском ничего толком.

• Для меня не было приоритетом узнать что то об авторе, ибо я в школе изучала самых известных художников))

Но, картин было правда мало, и это не могло не огорчить... Возможно, уже пора менять фильтры в проекторах, раз то что есть они тоже отображают посредственно, ибо работают непереставая...(((

• Согласна, с тем, что организация "Дали" была продуманнее и интереснее! Думаю, что сравнивают как раз подготовку, а не безусловно разные направления искусства.