• Колхидская, 10
  • Спорткомплекс Заря 360 м

В далёкие уже времена, когда ещё не было ни торрентов, ни онлайн кинозалов ни даже DVD-установок, люди смотрели фильмы на видеокассетах. Многочисленные копии старых и только вышедших в кинотеатры фильмов можно было легко купить в не менее многочисленных стеклянных киосках, разбросанных по корявеньким торговым центрам. Видеомагнитофон стоял в моей комнате, и часы на его дисплее были единственным для меня способом ориентироваться во времени.

Ещё в том возрасте, когда в школе есть такие предметы как ИЗО, Труд и Музыка, я понял, что с каждым годом мне приходится подходить всё ближе к видеомагнитофону, чтобы посмотреть на часы. Сейчас, глядя на результаты моих обследований у офтальмолога, можно увидеть, как с каждым годом моё зрение падало на одну диоптрию. Такая вот недобрая стабильность. В конце концов падение остановилось на -7 в обоих глазах. До 9 класса я носил очки, получая всевозможные клички от тех, кто стал их носить потом, когда это стало модно. В 9 же классе я надел линзы и без каких-либо неудобств носил их около 7 лет.

Однако, у линз тоже есть свои недостатки. Главным для меня было то, что они лишали меня мобильности. Поэтому одним ранним утром я отправился в новосибирский филиал МНТК, где мне после кропотливой и даже двухдневной (из-за покраснения глаза) диагностики сказали, что для меня возможна операция и восстановления зрения до 100%. Через пару дней я сдал анализы, сказал терапевту, что меня ничего не волнует и открыл дверь в кабинет своего будущего хирурга Бурилова Киррила Борисовича (Пользуясь случаем, хочу передать ему спасибо). Он ещё раз посмотрел в мои глаза, а затем подробно рассказал о ходе операции, демонстрируя её этапы на пластмассовом глазе, опасливо смотрящим на посетителей. Рассказал также и о том, что мои глаза будут пытаться вернуть привычное им состояние, и поэтому зрение может просесть на несколько десятков диоптрии. В прочем, он сказал, что для того, чтобы избежать этого, уберёт мне минус с небольшим запасом.

На следующий день я уже оплатил операцию и зашёл в предоперационную. Там мне выдали футуристичный халат и шапочку, закапали сразу несколько капель в глаза, так что фраза "твои глаза, как океаны" стала для меня справедливой, и отвели в операционную. Во время операции мне совсем не было больно. Было лишь два неприятных момента. Первый: когда в глаз вставляется резиновый круг, и через маленький шланг откачивается воздух, создавая тем самым внутри этого круга необходимый для операции вакуум, в глазу повышается давление, и кажется, что на него давят. Но накануне я уже был проинформирован об этом моим хирургом, поэтому знал, что всё проходит как надо. Второй неприятный момент - это тот момент, когда хирург поднимает срезанный первым лазером флэп для того, чтобы мог начать работу второй лазер, который находится рядом с первым. Хотя это неприятное ощущение сопровождается интересными оптическими эффектами. Советую всем! 3D никогда не сравнится с этим. Вот и всё. Операция длилась минут 15. После же операции я с закрытыми глазами около получаса сидел в предоперационной и разговаривал с медсестрой и готовившимся идти получать своё зрение пациентом. Затем меня вывели наружу, выдали четыре вида капель, и я, лёжа на заднем сидении авто, устремился домой.

Надо сказать, что в первые часы после операции я не мог открыть глаза от слёз. Их было даже больше, чем от просмотра Титаника. Также в глазу были ощущения жжения и усталости. Я очень хотел спать, но взбудораженный мозг не давал мне отмашку. Кстати, приоткрывая глаза, я замечал, что уже очень хорошо вижу. Приехав домой, я заснул, а когда проснулся, чувствовал себя уже отлично, широко открывал глаза, хотя до конца дня было чувство инородного объекта в глазу и усталости глаза. Утром снова приехал в МНТК, где у меня сначала проверили зрение. Оба глаза показали 100%. Затем меня встретил хирург, который сказал, что мои чёртовы глаза выглядят ровно так как и должны выглядеть через день после операции, и что в течение месяца я стану видеть ещё более чётко. А также дал рекомендации: первую неделю не втыкать в девайсы, первый месяц не нагружаться физически (ну и ещё много мелких. Если кому понадобиться, могу сфотографировать памятку). В первые дни после операции я часто спал, и было такое ощущение, что весь день проходил в линзах. Глаз очень уставал. Сейчас, через полгода, он уже устаёт гораздо меньше, хотя всё-равно устаёт к вечеру. Из спецэффектов присутствует лишь гало, хотя оно мне даже нравится!

Я очень рад, что сделал операцию. Видеть всё - это угарно, ребята. Советую всем. Надеюсь, мой отзыв вам чем-нибудь помог!

Добрый день) Спасибо большое за такое поэтичный отзыв) Здоровья Вам и всего доброго!