• Колхидская, 10
  • Спорткомплекс Заря 360 м

Хочу поделиться свои отзывом о проделанной не так давно операции по коррекции зрения методом "ласик".
Коррекцию хотела сделать уже давно. Более 20 лет ношения контактных линз (очки терпеть не могу), диоптрии в -6,5, миопически сложный астигматизм на левом глазу -все это порядком мне надоело. И вот, подвернулся подходящий момент: я в отпуске по уходу за ребенком, на работу ходить не надо(напряжение для глаз от компа-исключено) и уж 3 недельки то в очках пережить смогу.
БЕЗ проблем дозвонилась в клинику и записалась на диагностику на ближайшее время (за неделю до назначенной даты). Оператор спросила ношу ли я линзы и предупредила, что за 3!! дня до диагностики их нужно снять и носить очки.
И вот, наступил долгожданный день и я приехала в МНТК.
У стойки перед регистратурой мне выдали талон с номером очереди в регистратуру. Минут через 15, меня пригласили в регистратуру для оформления карты. Скажу сразу, все манипуляции начиная с диагностики и заканчивая операциями (2 в итоге) усложнились лишь тем, что мне пришлось побегать по этажам в экономический отдел для подтверждения оплаты моим страховым агентом (ДМС страхование) так как в МНТК работают только по предоплате. Ну да ладно... Все кто за наличный рассчет бегают в кассу)
После того как карта была оформлена (оператор сразу сказала, что она действительна 35 дней) я отнесла её в 4й кабинет и стала чего то ждать. Минут через 10 может 15, пригласили пройти диагностику. Потом направили в еще один кабинет (27 по-моему) пройти еще одну диагностику. Тут очереди не было что не могло не радовать. Потом снова с картой в 4й кабинет. Снова ожидание минут 10, далее, доктор пригласил в 3й кабинет, закапал капли и еще 30 минут надо ждать пока зрачек расширится, чтобы качественно осмотреть глазное дно. После осмотра, врач сказал что надо делать сначала ОЛКС на один глаз и только после этого ЛАСИК на оба глаза. Доктор еще раз напомнил мне о сроке действия карты и выдал список анализов по подготовке к операции. Кстати, он сразу сказал, что ВСЕ анализы можно сдать у них в МНТК кроме ЛОРа и Окулиста, но их можно пройти в больничке рядом с МНТК. Еще, в экономическом отделе сказали что карта каждый раз закрывается после операции и мне соответственно, после ОЛКС придется опять открыть карту (а это опять плата за диагностику 2200). Слава богу, мой ДМС полис все покрывает и деньги поступили в МНТК сразу за все: 2 диагностики, ОЛКС, анализы и ЛАСИК.

ОЛКС сделали через неделю после диагностики, буквально через день поехала сдавать анализы в МНТК. Оказалось, что в МНТК сдают только кровь из вены а ВСЕ остальное в обычной поликлинике в 10 минутах пешком от МНТК. Прошла все быстро, потому что заходила без очереди. За "без очереди" -спасибо лаборантке с МНТК которая пока брала у меня кровь из вены предупредила, что не надо ждать в очереди! В регистратуре этой самой обычной совковой поликлиники на мой вопрос "без очереди?", тётя сделала абсолютно изумленное лицо и ответила "ну я не знаю как там у Вас, что за договоренности".... Нормально да? Заплати и жди пока все бабушки пройдут и зададут свои вопросы! -вот это я понимаю, сервис!!!
Заключение терапевта получила через 2 дня в МНТК (придя к ней уже с анализами на руках). Операцию хирург назначил на следующий день. Тут надо отметить, что повторно открывать карту не пришлось...вроде и эта пойдет... (Накладочка такая:)))

В день операции приехала к 8:40. Все вещи оставила в гардеробе, с собой только темные очки ну и переобула сменную обувь. БЕЗ очереди прошла диагностику, выдали таблетку Кетанов и сказали ждать когда вызовет врач(он же хирург). Ждать пришлось минут 10. В кабинете доктор сказал что в 11:00 нужно выпить таблетку и сразу пройти в каб.2(операционный блок). Волнение отсутствовало. Ровно в 11:00 выпила таблетку и пошла.... Таких как я собралось нас человек 7 или 8. Нам выдали стерильную одежду и попросили умыть лицо с мылом и одеть поверх своей одежды выданную. И вот, мы все сидим на диванах перед операционной, рядом еще один просторный холл, в котором полулежа, с закрытыми глазами сидят люди. Все в одинаковой одежде, тишина... слышно лишь жужжание какого то аппарата (так лазер работает). И тут мне стало....смешно!! Мы как клоны какие то. Я сказала это вслух, и продолжила мысль тем, что нам сейчас в глаз вживят микрочип и будут потом управлять нами. То ли от волнения, но вся наша группа начала ржать))) Далее, мы уже не сидели молча томясь, а резво общались и гадали кто счастливей всех и пойдет первым?!
Я зашла 4ой. Упущу все подробности операции, скажу так: не больно ни капли! Никаких неприятных ощущений практически не испытывала, разве что запах паленой кожи и то, это продолжалось 5 секунд наверное... С момента как я попала в операционную до того, когда меня вывели и посадили в кресло -каталку заняло минут 10! И я уже вижу! Мутно конечно, небольшой песок в глазах, но уже вижу без очков и линз!!! Далее укол в вену с дексаметазоном и я была выведена из оперблока в коридор ждать послеоперационный осмотр роговицы (где то 1-1,5 часа ожидания).
Вот тут конечно начался экстримммм... Слезы градом, откуда то появившийся насморк не давал дышать моему носу, резь в глазах, отчего мне казалось, что открыть их просто не реально!! Меня вызывают в кб.4. Еле разомкнув веки, на 1/4 от всей возможности, я пошла в этот кабинет. Там мне вручили пакет с каплями и марлевыми салфетками для умывания, инструкцию как их использовать, сказали надеть темные очки и отправили снова в коридор ждать осмотр. К этому времени из операционной подтянулись мои "коллеги". Мы сели на диваны и начали делиться впечатлениями, продолжая смахивать слезы с щек салфетками. Все чувствовали себя одинаково фигово) Я решила облегчить свои мучения и выпила Кетанол который предусмотрительно взяла с собой из дома. Где то минут через 40 мне стало заметно легче, я почувствовала что нос дышит! Боль стихает! Ура!
Через 30 минут доктор посмотрел роговицу, сказал что все так, как и должно быть и отправил домой.
В такси я ехала с закрытыми глазами. Ощущение песка в глазах еще сильно мешало разглядывать вывески "новыми глазами".
На следующий день приезала к 8:40 на проверку зрения. По результатам диагностики, мои глаза видели на 60%(что уже было существенно лучше чем до операции и сразу же после), а по аппаратной диагностике у моих глаз есть возможности восстановления на все 100%. Доктор сказал что процесс полного восстановления займет от 1мес. до 3х. Сегодня 11йдень с момента операции. По моим ощущениям, левый глаз видит 1.0 а вот правый чуть хуже, изображение совсем немного расплывчатое. Иногда, ощущение "расплывчатой картинки" посещает и левый глаз, а правый видит лучше. В общем, нужно подождать полного восстановления! В целом, я очень довольна результатом и надеюсь, что со временем он только улучшится! Проверка зрения теперь через месяц, а пока, выполняю рекомендации доктора и капаю капли.

И напоследок: что бы тут не говорили про МНТК и их обслуживание, все равно рекомендую их. Во-первых, качество проверено временем. Впервые, я делала тут склеропластику еще в далеком 1993 году! Нареканий нет.
Во-вторых, заминки в очередях можно оценить лишь с той стороны, что в фиговых больницах их не бывает и надо относиться к этому терпеливо и с пониманием!
В-третьих, у нас у всех есть язык чтобы им говорить и рассказывать о своих проблемах и ожиданиях и самое главное: задавать интересующие нас вопросы и добиваться на них ответы!
В-четвертых, мне тоже пришлось и поискать свою карту перед второй операцией по причине того, что меня не туда отправили ее искать сразу, и напомнить доктору о своем астигматизме и убедиться в том, что этот факт будет учтен при операции, и аллергия у меня вылезла на антибиотик после 1й операции и я не затруднилась сказать об этом доктору не раз и попросить замены этих капель на другие, и при всем этом, я считаю что это е-рун-да, в сравнении с тем, что сейчас я могу видеть мир , своих детей и мужа своими собственными глазами! Спасибо! И отдельное спасибо доктору Карпееву С.А за проделанную работу.

P.S. Обязательно дополню свой отзыв через 3 месяца и через год, с результатами после восстановления)

• поздравляю вас с тем, что у вас все удачно и хорошо! и здоровья вашим глазам на долгие годы.
    я вот решиться пока что на коррекцию не могу.

качество проверено временем - это если бы работали одни и те же люди и на одном и том же оборудовании. здесь же не так.
    в МНТК моего родственника по халатности (я подчеркиваю: по халатности, то есть, по невнимательности и пофигизму) лишили глаза. еще одной моей родственнице (ребенку маленькому) посоветовали совершенно ей не нужную операцию, которая, к тому же, еще и вредна сама по себе. с возрастом и определенными упражнениями все пришло в абсолютную норму. а лично мне сказали на всем окружающим очевидное в тот момент, когда оно происходит, явление, что так не бывает, когда я о нем рассказала. все это были разные врачи и в разные годы. в общем, как и всегда и везде: пойдешь, к кому попало, получишь соответствующий результат. а другой - только если очень повезет. с каждым годом в нашей стране шанс того, что повезет, все меньше, ибо здравоохранение в глубокой яме.

• Добрый день. Анастасия. Спасибо за такой подробный отзыв, как хорошая инструкция к действию и исправлению недочетов. Желаем Вам полнейшего выздоровления) Благодарим Вас за обращение в нашу клинику.

• Настена поздравляю Вас с удачной коррекцией. Как ваши глазки себя чувствуют через полгода? Стало ли зрение 100%?

• Добрый день!
    К врачу не ходила еще, но по ощущениям-все отлично! Такой ощутимой разницы в остроте зрения м/д глазами и "плавающего зрения" (как после операции, в первые месяца 3-4 было) больше не отмечаю. Ооооочень довольна что решилась и сделала коррекцию!

• Искренне рад за Вас.)))) Тоже хочу сделать коррекцию и уже прошел обследование. Подскажите ДМС полис чей страховой компании у Вас был и Вы его сами покупали или на работе выдавали. У меня на работе ДМС Росгосстраха выдают, но по моему мой полис не предназначен для такого и не покрывает такие виды рассходов. Спасибо.

• ДМС от работодателя. У нас Альянс(бывший Росно)

• Успешной Вам операции и скорейшего восстановления!