МИРА

Центр здорового отдыха
  • Добролюбова, 2а — 1 этаж
  • Речной вокзал 1000 м
kim492005 написал 2 отзыва об этом месте

Я любитель обычной русской парной с многолетним стажем. Но уже в течение года посещаю термальный центр Мира, в которой есть 7 разных парных (каждая хороша по своему), но нет ни одной с высокой температурой и влажностью (это плохо).

Самая горячая из них называется почему-то русской. На самом деле это типичная финская сауна. Сухо, максимальная температура 80 градусов. Но такая температура тут бывает редко, когда посетителей совсем мало. Человек 20 всего (общая вместимость центра, судя по кабинкам для раздевания около 200 человек). Если посетителей больше температура в сауне уменьшается до 65-70 градусов. На жалобы администраторы отвечают: ничего сделать не можем, мощности ТЭНов не хватает.

Это всегда меня возмущало. ТЭНы сауны рассчитаны лишь на 10% загрузку. Неужели нельзя добавить мощности?

Примерно месяц назад на втором этаже появился релакс-зал. В нем, как мне разъяснили, помимо соляного зала и турецкой парной (и то и другое есть в основном зале) находится настоящая русская баня. 95 градусов и соответствующая влажность, автоматически поддерживаемая парорегулятором. Но за посещение релакс-центра придется заплатить ещё 300 рублей. Я пенсионер и поэтому воздерживался, доходы не позволяли.

Но сегодня, 24 декабря, в центре было необычно много народу. Загрузка процентов 25, в сауне 70 градусов, и я решился, наконец, разориться, и пойти в релакс-центр. Каково же было мое разочарование, когда выяснил, что в русской парной температура (по их же градуснику) оказалась всего 82 градуса, а влажность нулевой. И это при том, что я был единственным посетителем.

Администратор разъяснил мне, что сделать ничего не может. Мощности ТЭНов для достижения 95 градусов недостаточно. А парорегулятор вообще не работает.

В отчаянии я попытался хотя бы подольше посидеть при этой температуре (все лучше, чем при 70 градусах). Но в парной оказался динамик, игравший раздражающе громкую музыку. Я несколько раз просил администратора: если нет температуры, уменьшите, хотя бы громкость. А лучше выключите музыку вообще. К моему удивлению и это оказалось невыполнимой задачей. Хотя персонал честно старался. Какого-то ИТ-шника как назло не было на месте. Пришлось уйти несолоно хлебавши.

Выводы.

1. На новогодние каникулы термальный центр бывает загружен под 100%. Не советую идти туда тем, кто желает попариться (даже умеренно). Принять и достойно обслужить столько посетителей центр не готов.

2. Обращаюсь к владельцам с двумя пожеланиями:

– увеличьте мощность ТЭНов;

– уменьшите громкость музыки. А в парных, уберите её совсем.

А в целом, несмотря на болезни роста, термальный центр Мира очень хорош. Когда загружен процентов на 10.

Цыганков Ким Юрьевич

kim492005@yandex.ru

• Доброго дня, Ким.

Благодарим Вас за новый и очень подробный отзыв.

Сразу отметим, что парная с высокой температурой и влажностью у нас есть - и это хаммам, который, как раз отлично совмещает оба свойства - температура подачи пара настроена так, чтобы каждый гость чувствовали себя комфортно. А для всех гостей, которым хочется более высоких температур или просто прогреваться быстрей, можно сесть в одном из углов хамммам, от туда подается пар, и полноценно насладиться только что поданным жаром. В русской парной температура настроена на 80-90С и Вы правы, максимально горячей она бывает, если держать дверь закрытой и не открывать ее слишком часто. Тем не менее парная хорошо держит свою температуру и выдает указанное количество тепла, а для тех, кто любит более высокий уровень температур - у нас есть индивидуальная парная, в которой можно попариться вместе с мастером, которые разогреет парную до нужной Вам температуры.

На счет ТЭНов: мощности прибавить можно, но это делается в ручную и при повышении заданной температуры могут возникать обратные ситуации, когда температура в парной будет подниматься слишком выского, а это уже опасно для здоровья. Мы стараемся сделать процесс парения приятным, безопасным и самое главное здоровым, что прекрасно осуществляется при температуре в 80С.

Отдельная благодарность за упоминание нового зала «Релакс» - в нем действительно есть соляная комната, русская баня и хаммам, которые есть в «Семейном» зале, но тем не менее, они отличаются друг от друга и имеют свои особенности. Выбор пал именно на эти парные, т.к. они чаще посещаются гостями нашего Центра. Также в этом зале есть джакузи, купель, обливное ведро, ванночки для ног, хаммам для парных процедур и уникальная снежная комната, в которой круглый год можно натереться снегом.

На счет музыки: мы в итоге временно отключили музыкальное сопровождение по Вашей просьбе. Такие просьбы, как правило, не возникают у наших гостей и потому для решения данной задачи требуется помощь дополнительного специалиста, т.к. пульт управления мультимедийной системой находится не на территории залов, где располагаются парные.

По выводам не согласны - мы более чем в состоянии обслужить максимальное количество гостей. В данной ситуации на время праздников ТЭНы настраиваются техниками на более высокую температуру, т.к. поток гостей постоянный и высокий в отличие от других дней в течении года.

На громкость музыки у нас замечаний больше поступало, скорее наоборот пишут, что музыка радует и помогает дополнительно расслабиться, т.ч. пока мы оставим все как есть: с реагированием на запросы гостей, если такие просьбы будут возникать.

• Уважаемая администрация. Спасибо за ответ. Но с некоторыми положениями его не согласен. Возражу по пунктам.

1. «парная с высокой температурой и влажностью у нас есть - и это хамам …».

Хамам – парная с высокой влажностью, но НИЗКОЙ температурой. Температура в ней всего 45-50 градусов. В углах, как я тоже заметил, пожарче, но недостаточно. Хамам – парная специфичная. И не для каждого. У меня (и не только) от высокой влажности затрудняется дыхание (пар оседает на внутренней поверхности легких и затрудняет вывод углекислого газа) и я вынужден выходить раньше, чем хорошо прогреюсь.

Хамам не заменитель бани с высокой температурой и невысокой влажностью, а её противоположность.

2. «В русской парной температура настроена на 80-90С и Вы правы, максимально горячей она бывает, если держать дверь закрытой и не открывать ее слишком часто.

Тем не менее парная хорошо держит свою температуру и выдает указанное количество тепла».

Второе предложение противоречит первому. И правильно первое: ведь держать дверь в парную закрытой невозможно.

«для тех, кто любит более высокий уровень температур - у нас есть индивидуальная парная, в которой можно попариться вместе с мастером, которые разогреет парную до нужной Вам температуры».

Ни разу не пробовал. Потому что за 20 минут в такой парной надо заплатить 900 рублей. Мне это не по карману.

Остаюсь при своем мнении: при сколько-нибудь значимой загрузке центра в парных не хватает температуры. Исправить эти недостатки нетрудно. Надо увеличить мощность ТЭНов.

При малой загрузке центра лишнего они не возьмут (благодаря терморегулятору). А при большой загрузке повышенный расход энергии окупиться с лихвой дополнительной выручкой. И Вы обеспечите стабильное качество своих услуг и постоянный приток клиентов.

3. Насчет звукового режима. За свой полувековой стаж парильщика не встречал бань с музыкой. Особенно с динамиками в парной. Возможно, молодежи это нравится. У них свои понятия и нормы, так усилители в машинах включают, что они аж дребезжат. Пожилые же люди склонны к тишине.

Это противоречие тоже разрешимо, и без всяких затрат. Достаточно уменьшить громкость только в дни для золотого возраста. Или, хотя бы, в один из таких дней.

Подведу итог.

Признателен Вам за создание в Новосибирске термального центра нового типа. Однако ему очень нужна тонкая настройка, требующая не столько финансовых затрат, сколько внимания и желания. Успехов Вам в Новом году.