Мои документы

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
  • Арбузова, 6
  • Микрорайон Щ 400 м

В целом очень полезная контора. Все документы - в одном месте. Барышни любезные. Как будто ты не в гос. конторе, а в магазине. За услуги ничего не берут. То есть, если по казённой таксе положено платить - придётся платить. Но если положено какую-то бумажку выдать бесплатно, выдадут бесплатно. Теперь надо отшлифовать эту систему по части подготовки к походу в МФЦ. Вот я на днях пришёл. Всего-то делов - отдать в Росреестр справку из банка. Оформляют мне заявление. Сижу, жду. Каких-нибудь полчаса - заявление оформлено; кажется, осталось только подписать. Ан нет: выясняется, что нужна ещё жена как совладелец квартиры, и непременно лично, и обязательно вместе со мной, а никак не в разное время. Значит - полтора часа времени (ещё ведь приехать/уехать) потрачены напрасно. Ну ладно: через несколько дней находится такое время, чтобы и я, и она могли подойти одновременно. Сотрудница: "А где закладная?" А что, она нужна? А почему в прошлый раз мне ничего не сказали?! Опять время потрачено напрасно! Начал допытываться - оказалось, помимо закладной нужны ещё её копия и копия справки из банка (опять ничего не говорилось в прошлый раз!). Теперь жду: что-то ещё придумают в третий приход. Я сомневаюсь, что такая эшелонированная оборона выгодна начальству МФЦ. Положим, что сотрудницы потратили понапрасну меньше времени, чем я, но сколько-то и они потратили. Хорошо бы на Интернет-странице выложить перечни документов на все случаи жизни.