Mona Loves Matcha

Кофейня
  • Новосибирск, улица Ленина, 79
  • Площадь Гарина-Михайловского 420 м

Помню, лет 10 назад в новосибирской кофейне Coffee Collective на Красном проспекте я впервые увидел в меню матчу и спросил бариста о том, что представляет собой этот напиток. Мне сказали, что это японский зеленый чай, растертый в порошок. Любопытство взяло верх, и я тогда попробовал его. Помню, вкус был очень специфичным. Спутать это напиток с другими было сложно, но для себя тогда я решил, что одного раза достаточно. И уж тем более тогда я не мог предположить, что в Новосибирске со временем появится кофейня, которая будет с точки зрения концепции делать упор именно на матче.

И вот, такое заведение появилось. Mona loves matcha – это второе заведение под брендом Mona (первое работает в ЖК «Чернышевский» на Фабричной). Локация не самая очевидная – пересечение улицы Ленина и улицы 1905 года. Внутри приятно находиться, сидячих мест немного. С точки зрения ассортимента здесь далеко не только матча. То есть нельзя назвать заведение моноконцепцией. Большая часть десертов здесь не содержат матчу в качестве ингредиента, а вот в меню напитков матчи хватает в самых разных видах. Впрочем, можно взять обычный чай или кофе.

В сравнении с Coffee Collective вкус матчи здесь не настолько сильный, чтобы оттолкнуть того, кто пробует напиток впервые. Малина, фисташки и другие ингредиенты играют, скорее, декоративную роль, нежели значительно влияют на вкус. В то же время в чизкейке матча, конечно, доминирует по вкусу.

В целом получился интересный проект. С одной стороны, он выделяется на фоне других кофеен за счет позиционирования через матчу, с другой стороны, ассортимент достаточно универсальный, чтобы не оттолкнуть обычного посетителя кофейни, живущего в этом районе.