Монтажная бригада Волкова

В сентябре 2015г был заключен договор с Волковым Тимуром на полный монтаж кровли частного дома в Кольцово. Первое впечатление производит положительное-речь уверенная и убедительная.
По факту работать не умеет и не хочет, главная задача собрать деньги.

По факту работать не умеет и не хочет, главная задача собрать деньги.
Может долго рассказывать какие отличные дома он строит, указывать на недостатки соседних домов и т.д.
Итак, после подписания договора началась эпопея с бытовкой, которую ему нужно было собрать и привезти, аренду и доставку бытовки пришлось оплачивать заказчику, т.е. мне.
Возня с бытовкой длилась недели полторы.
После укладки первого бруса был выплачен аванс 100тр, и началось-то приболел, то день рождения, то отдыхаем, то тупо холодно и т.д. Работали то вдвоем, то втроем, люди менялись, в общем организация работ отвратительная.
Сроки выполнения работ просто сказка-стропильную систему делали с конца сентября по конец ноября, расчет по моей глупости за данный этап был произведен полностью (246тр), после чего Волков на две недели пропал. После череды настойчивых созвонов вышел на объект, договорились что он доделает стропильную часть, монтаж мембраны, обрешетка, лобовая доска, оговорили сумму, финишное покрытие решили перенести на весну.
Две недели непонятной возни, и вот вечер 29декабря-уверенное заявление Волкова что все сделано, и нужны деньги, Новый Год все таки.
И опять глядя в "честные" глаза Волкова, как пионера на присяге поверил и рассчитал с небольшим удержанием на временный укрыв крыши, уборку снега и мусора.
На новогодних праздниках Волков тишком вывез бытовку.
Звоню-трубку не берет, дозвонился с другого номера, на вопрос как это понимать-невнятное мычание, типа работать он больше не хочет и баста, стоимость доделки крыши другими строителями типа он вернет за минусом удержания.
Как вы уже наверное поняли ничего он не вернул, увидеть его так и не получилось, трубу по прежнему не берет.
Краткий итог:
Три месяца непонятной возни, куча нервов.
Испорченные два куба леса, Волков случайно напилил не в размер при расчете опорных балок, кстати никакого удержания за испорченный лес не было, опять же моя глупость.
Выплачено 363тр из 386тр оговоренных.
Переделка за Волковым другими строителями стоила мне еще 100тр и полтора месяца.
В процессе работы над ошибками выяснилось:
1. Ни одного гвоздя в стропильной системе, по 1-2 самореза, где то стропила просто лежат ничем не скрепленные.
2. Контрбруском перекрыты вентзазоры между мембраной и обрешеткой, данный факт точно можно считать вредительством, если бы этого не обнаружилось, крыша просто бы сгнила после ввода дома в эксплуатацию.
3. Обрешетка наколочена внахлест, друг на друга, только для того чтоб со стороны создать имитацию.
4. Часть крыши над крыльцом просто отсутствует.
5. Запилы стропил это нечто, кое где выпилено по две трети от высоты стропил.
6. Изрядно попорчена подкровельная мембрана Дельта- вент гвоздями, коих набито немеряно пневмопистолетом при монтаже обрешетки.
7. Мусор, ну очень много оставил после себя Волков, это и доски, и снег-который он божился убрать, и демонтированный кирпич, работа с которым кстати была оплачена дополнительно, доски раскиданные по всему участку, впоследствие погребенные под снегом, пакеты и пр., при этом любит рассказывать про пылесос, с которым ездит по объектам, убирая за собой даже пыль.
8. Наплевательское отношение к материалам заказчика, испортить лес, подкровельную мембрану или выкинуть в снег дорогущий скотч Дельта мульти бэнд ценой в полторы тысячи нечего не стоит для Волкова.
При всем этом Волков активно продвигает себя в соцсетях, на ютьюбе выкладывает обучающие ролики, на своей странице вк публикует фото моей кровли в выгодном ракурсе, а по результатам банальная халтура, нацеленная только на получение денег.
Ну и напоследок несколько фото, чтоб не было сомнений в правдивости.

• После прочитанного, уже вряд ли кому-то интересен мой ответ - заказчикам достаточно плохого рейтинга, который выставил Андрей, а для коллег по цеху это отличный повод для спекуляций. Это прекрасно сработало - у меня теперь нет клиентов с форумхауса и 2Гис. Но я пока полностью загружен работой от сарафанного радио.
    На первый взгляд, все очень правдоподобно, описание работы таких типичных рукожопых строителей-алкашей, но в действительности, в отзыве Андрея нет ни слова правды и он об этом знает. Итак, ситуация с другой стороны:
    Я привык, что люди очень волнуются когда строят дом для своей семьи, и я никогда не смел издеваться над тем, как они переживают этот стресс и в этот раз не стану - но, конструктивно изложу свой взгляд на ситуацию.
    Мы с Андреем встретились на объекте, познакомились и обсудили организационные моменты, материалы, сроки. Как оказалось, проекта крыши на самом деле нет, есть только несколько эскизов. Ни архитектурных решений, ни конструкции стропильной системы, ни смет - не было ничего. Оказалось, что строить крышу предполагалось "по месту", без опор. Я объяснил, что строительство такой крыши без предварительного проектирования - это заведомо нерациональный расход материалов и растягивание сроков из-за необходимости постоянно согласовывать все архитектурные и конструктивные решения "на ходу" и мы решили что его проектировщик, Михаил, доделает работу, как положено.
    Андрей стремился начать строительство, как можно скорее, и я согласился выводить людей и приступать к работе до завершения проектирования, рассчитывая на лояльность и доверие заказчика, которые были необходимы чтобы принять все архитектурные решения быстро (где устраиваем опоры, каким получится окно итд).
    Потянулись обещания заказчика предоставить материалы - то их должен был отдать какой-то его товарищ за долги, то какие-то еще предложения, так тянулось до октября пока Андрей не поручил закупку мне. При этом материалы для его дома должны были по документам быть расходами его компании ООО "Легус", уменьшая налоговое бремя на нее - я бесплатно ездил по городу, занимаясь этим документооборотом (к Андрею в офис за доверенностями, к поставщикам за товарными накладными и обратно итд).
    Далее выяснилось, что проектировщик Андрея - Михаил, свою работу считает законченной, а Андрей, в свою очередь, к дополнительным расходам на проектирование не готов и точка.
    Я нанял проектировщика за собственные деньги. Выяснилось, что эскизы Михаила с размерами - это просто залипуха для заказчика, ведь планировалось, что иностранцы сделают "по месту". А реально с указанными размерами крыша не строится (все эти материалы доступны в заказе Андрея на форумхаус, можете проверить - обратите внимание на скворечники). По этим липовым размерам он уже купил и привез из Эстонии дорогую кровлю Ruukki, нарезанную в указанный Михаилом размер.
    Вторая сложная проблема, в неготовности Андрея принять решения по согласованию архитектурных решений. Ему нужно было выбрать из возможных вариантов, но этого не происходило... Недели переговоров и разъяснений, я даже устраивал Андрею скайп-конференции со своим проектировщиком, где ему до часу ночи демонстрировали, как будут выглядеть те или иные варианты расстановки опор. И вот, Андрей согласовал один из вариантов - "опираем коньковый брус на деревянные фермы". Были спроектированы 4 фермы, нарезан лес, изготовлены фермы (те самые "нарезанные не в размер доски") и... Андрей передумал, концепция опор крыши полностью меняется и требует новых согласований...
    Проектировщик выполнившей работу, после этого, услышав имя Андрей, послал меня далеко и на долго.

Все, что было сделано за этот месяц теперь нужно было разобрать.
    … я сам спроектировал крышу в SketchUp. Но вопрос с опорами встал снова...и потянулось согласование. Решения заказчика менялись 3 раза в день в диапазоне от "даю вам полный картбланш" до "тут пока не делайте, решим позже, делайте пока что-нибудь другое". Но, в итоге, каждый выполненный узел таки был одобрен заказчиком.
    Сильно омрачало перетаскивание материалов по пояс в грязи (Андрей отказался отсыпать подъезд к объекту щебнем, техника там проехать не могла, поэтому перетаскивать весь материал приходилось по грязи, либо нанимать кран (я нанимал несколько раз за свои деньги).

Планируемые сроки вышли и подходили сроки начала следующего моего объекта, было решено отвлечься на него на неделю. Мы получили на тот момент только аванс. Стропильная система была собрана, но оставались мелкие недоделки, которые мы вместе с заказчиком проинспектировали и оценили в 15 т.р.. И тут, новый шок - Андрей вычитает всю сумму, полученного по договору, аванса из первого этапа (Стропильной системы). После этого моя бригада отказалась работать и мне пришлось вывести других людей.

Мы приступили к монтажу мембраны, контрбруска и обрешетки.
    Пока мы монтировали обрешетку, птицы расклевали всю мембрану. Можно было бы предположить, что мы насыпали на нее какой-то корм, но они расклевали и целый неразмотанный рулон мембраны, который лежал на 1 этаже. Я никогда не видел такого прежде.
    Становилось понятно, что мембрану будет очень сложно ремонтировать.
    В этот момент отношения с Андреем обострились, работать стало очень тяжело - начались гадости в мою сторону, претензии к моей личности ит.д. Андрей оплатил только 1 месяц аренды бытовки, остальные 2 месяца за мой счет, я предупреждал его о вывозе.
    А причина оказалось простой - на протяжении всей стройки в доме работали иностранцы, предлагающие Андрею свои услуги, вместо наших и это был их звездный час.
    К работе по договору добавлялись все новые и новые хотелки Андрея, которые мы должны были сделать бесплатно, всем нам становилось ясно, что оплаты за второй этап может и не быть.
    И вот, вечером к нам приехал Андрей, сказал, что дальше работать нам не обязательно, а ему предлагают все доделать его иностранцы. В общем все было ясно, прошлись по крыше, посмотрели готовность, снова оценили недоделки (в 23т.р.), те которые остались по стропильной и совсем мелочь по обрешетке. И Андрей с нами рассчитался за вычетом этих удержаний.
    Я, конечно же, понимал, что иностранцы потом выжмут из Андрея все что можно, будут спекулировать любыми поводами чтобы заработать, так и вышло. Андрей вел себя непорядочно и я совсем прекратил с ним телефонные разговоры, объяснив, что на письменные вопросы буду отвечать незамедлительно и так и делал. Андрей присылал мне сначала откровенные глупости, а я терпеливо давал на все письменные объяснения. Я игнорировал оскорбления и предложения разобраться "по-мужски", но отвечал на все остальные вопросы Андрея, тогда он стал просто требовать с меня деньги.
    В переписке мы остановились на том, что аргументы не работают и для разрешения споров необходимо сделать независимую экспертизу. Но Андрей сделал проще, заказал работы у иностранцев на их усмотрение!, а затем отправил их угрожать мне и вымогать у меня оплату за работы, которые они там наделали.
    Кстати, их он тоже обманул, скинув им несколько моих слов, из нашей переписки, ловко вырезанных из контекста. Мне пришлось переслать им полный текст переписки и после этого вопросы ко мне отпали.

По поводу фото, скажу одно - на выложенных в моей группе фото весь крепеж сделан, все узлы выполнены правильно, а на его фото крепеж пропал и все раскурочено. Аналогично со всеми претензиями по узлам - кирпич от демонтированных стен Андрей сам просил оставить на крыше, чтобы иностранцы заполнили им пустоты под мауэрлатами, вентзазоры нигде не перекрыты - это видно даже на его фото, гвоздей набито не "немерено", а ровно столько сколько нужно чтобы доску не заворачивало при усушке, а короткий остаток скотча я лично передал ему в пакете с ключами и деньгами...
    К сожалению тут ограничен размер текста и мне пришлось удалить остальную конкретику.

Я никогда не обманываю своих клиентов, ничего не ворую у них и не делаю пакостей. Я честный человек и вкладываю в то, что делаю душу, а не тот подлец коим меня выставляет Андрей.
    Я понял, что Андрей никогда не оценит мою работу и не извинится, когда встретил на улице его с женой и она спросила меня, на полном серьезе, спокойно ли я сплю?