Москва-Эфес, АО

Пивоваренная компания
  • Советское шоссе, 1
  • Красный Восток 200 м

Как все знают, людей губит не пиво. И даже не вода, как поётся в известной песне. Губит людей чрезмерное употребление алкогольных напитков. А вот если пить, допустим, качественное пиво не более 12 доз в неделю мужчинам и 9 женщинам (одна доза — это 0,33 литра), то и вреда никакого, а сплошное удовольствие.
О том, сколько пива можно выпить за неделю без вреда для здоровья, в какое время суток лучше всего работают вкусовые рецепторы и есть ли на заводе настоящие танки, мы узнали на экскурсии по пивоваренному заводу Эфес в городе Н.
Конечно, как вы понимаете, основной темой экскурсии стало производство пива: от замешивания дрожжей и до упаковки в деревянные паллеты для доставки в торговые точки. Но и всякие забавные истории, к примеру, о том, что же такое наказанное пиво и может ли оно гореть, тоже было очень интересно услышать.
Мне уже доводилось наблюдать, как хмель и солод постепенно превращаются в стройные ряды бутылок на стеллажах. Но это было давно, лет пять назад. Да и на другом пивоваренном заводе. Так что можно сказать, что на вторую экскурсию я шла как на первую: все интересно, все любопытно.
Затирание сусла, фильтрация получившегося затора (смеси солода и других компонентов), кипячение, охлаждение, аэрация, брожение… Сколько разных процессов необходимо для того, чтобы получилось пиво. А как здорово наблюдать за работой линии розлива пива в стекло. Правда, по словам нашего экскурсовода Алексея, самое незабываемое впечатление производит розлив пива в ПЭТы, но на момент нашей экскурсии эта линия, к сожалению, не работала.
Я не вижу смысла рассказывать подробно обо всех процессах производства. Все равно лучше экскурсовода-эксперта этого не сделать. Еще перепутаю бирдекель с кольереткой или зеленое пиво с непастеризованным… А вот Алексей ничего не путал, а вовсе даже наоборот — очень интересно рассказывал о каждом этапе. Потом еще и на наши многочисленные вопросы ответил. Огромное ему спасибо за это небольшое, но увлекательное путешествие в мир пива.
Еще немного плюсов и один минус.
Сам завод производит очень приятное впечатление — чистый, светлый, с витающим в воздухе ароматом солода.
Отдельный огромный плюс за аудиогиды, которыми снабдили всех участников экскурсии. Ни одно слово из рассказов о пиве не пропало даром.
После экскурсии все получили подарки от компании.

Экскурсия показалась слишком короткой.
С другой стороны ощущение времени — понятие субъективное, зависящее от степени вовлеченности участника в процесс. Было бы мне скучно, то и экскурсия, наверняка, длилась бы гораздо дольше. А так она пролетела незаметно.

P.S. Пока я писала этот отзыв (с чувством, толком, расстановкой, понятное дело), успела побывать еще на одном пивоваренном заводе. И теперь могу сказать: уровень организации экскурсий на производство у завода Эфес самый высокий.