Murchim

Котокафе
  • Коммунистическая, 45 — 1 этаж
  • Дом Ленина 550 м

Я очень ждала, когда же в нашем городе-миллионике можно будет вдоволь насладиться кототерапией и потискать мурчащих и урчащих. И вот пару дней назад в самом центре города на Коммунистической 45 открылось котокафе Murchim! Заведение имеет формат "антикафе" и расположено в одном из самых богемных кварталов Новосибирска - квартале красных кирпичей и старинных купеческих особняков Зедайна и Жернаковой. Идя вверх по Коммунистической, главное не ошибиться поворотом. Мы сначала завернули в первый попавшийся и очутились около входа в известную сеть квестов Новосибирска. Парень сразу понял, что мы ищем и сказал, что наш поворот следующий. Действительно, дальше второго идти не следует, ведь третий поворот это ФСБ. Оно вот вам надо, скажите?:)

Дело было вечером субботы, и мы с подругой немного волновались, что нам может не хватить места. Посетителей внутри было довольно много, однако местечко нашлось и для нас. На входе вас просят помыть или продезинфицировать руки специальной жидкостью. Не стоит игнорировать этот момент, ведь кошки в котокафе чистые и привитые, поэтому лучше их трогать тоже чистенькими руками. Второй момент. Здесь принято снимать уличную обувь. Вы можете воспользоваться резиновыми тапками, которые предоставляет заведение, или же принести свои тапочки, носочки, следики и т.д. Мне было не совсем комфортно ступать голой ногой в резиновые тапки, куда уже ступал кто-то до меня, поэтому я предпочла остаться в своих капроновых следиках. В следующий раз, наверное, просто кину с собой в сумочку носки или мягкие тапочки.

Всем, кто волнуется за чистоту и запахи, скажу сразу - кошками и всяким таким здесь не пахнет. Тем более что для животных предусмотрена специальная комнатка, в которую они могут уйти отдохнуть, поспать, поесть и сделать свои грязные делишки. Первое время котокафе работает в тестовом режиме, и плата за вход не предусмотрена. На ресепшене стоит специальная баночка, в которую посетитель может положить любую сумму, которую сочтет необходимой. Система Free Donation (Плати сколько хочешь) зачастую для многих является сигналом бесплатности. Это огорчает, так как содержать четвероногих тоже ведь как-то нужно. Поэтому было бы здорово, если бы каждый делился хоть даже самой небольшой суммой:) Позже, когда система наладится и поток посетителей будет стабильным (хотя и сейчас он довольно большой), первый час посещения будет стоить 200 рублей, а потом 2 рубля минута.

Само помещение котокафе совсем небольшое. Но формат антикафе диктует свои веяния, согласно которым сидеть можно не только на стульях и диванах. Вы можете удобно расположиться на мягком подоконнике в обнимку с котейкой, развалиться в креслах-грушах на полу, развалиться просто на полу (да-да, вам никто и слова против не скажет) или же вовсе забраться на второй ярус и смотреть на всё с высоты. Котокафе угощает посетителей чаем с печеньками и кофе в классных стеклянных кружках-банках за умеренную плату. В котокафе есть вай-фай, пароль написан мелом на доске на входе, в игровой зоне есть Dendy, Sega и X-box 360.

Теперь непосредственно про сам пушистый персонал. Сейчас в Murchim 7 кошек, все привиты, стерилизованы и обследованы. Кошки не агрессивные, вот прям совсем. Когда я сюда шла, я отчего-то ожидала, что буду свидетелем кошачьих боев, все будут истошно орать, и шерсть лететь во все стороны. Но нет. Животные очень дружелюбны, однако, утомленные посетителями за целый день, иногда просто тихонечко лежат калачиком на диване или у вас на коленках. Я чрезвычайно благодарна персоналу за то, что они ежеминутно следят за благополучием кошек. Например, при мне несколько раз делали замечания маленькой девочке, которая передавливала кота и беспрестанно тягала его из стороны в сторону. Я готова к волне критики, но я считаю детям здесь не совсем место. Еще не умеючи контролировать свои эмоции, они иногда в порыве чувств сильно сдавливают животных или играют с ними до такого состояния, что те потом лежат не в силах встать. Не со всеми котиками можно подняться на второй этаж, ведь важно, чтобы животное потом было в силах само спуститься вниз в случае необходимости. Если какой-то кот западет к вам в душу, вы можете забрать его к себе на ПМЖ, предварительно немного рассказав о себе хозяйкам заведения, чтобы они были уверенны, что урчаще-мурчащее будет в надежных руках. И только лишь рыжий кот по имени Кот не нуждается в доме, он постоянный резидент котокафе Murchim.

Ну и в заключении немного о моем впечатлении. Поскольку кошек пока здесь не очень много (7, а планируется 15), то иногда за внимание со стороны пушистиков придется побороться. Некоторые, утомленные под вечер посетителями, просто уходили в свою кысью комнату, другие просто спали в уголочке, третьи не шли на руки, желая бегать и играть, четвертые же уже играли, и спокойные поглаживания не входили в их планы. Под конец нашего посещения людей в котокафе стало поменьше, и кошки начали выходить и "оживать". Мне удалось подманить к себе Кота. Такой большой, пушистый и суровый. На коленках не сидит, сдвигает надбровные дуги и морщит лоб. Если гора не идет к Магомеду... В общем я поставила корзинку к себе на колени, и уже спустя пару минут Кот был там. Вот такой вот лайфхак! Любит играть с карандашиком, если шуршать им под корзинкой:) Кошка Фасолька - шелковистая и звонкая. Под конец вечера меня окружили три кота, но нам уже надо было уходить, поэтому корзина с Котом была торжественно передана соседям по дивану. Кстати, здесь можно бронировать места. Нас попросили пересесть, так как диван забронировали 5 человек и они скоро придут.

В общем, здесь очень классно. Как говорят сами хозяева, приходить лучше утром и после 20, когда кошки максимально активны. Также всегда можно помочь кормами, пеленками и всякими сопутствующими вещами. Котики ждут посетителей, главное не мучайте их и поMurchim вместе :)

• Какой клевый кот😍 в СПб тоже есть такое кофе, ах какие там красавчики.. Но вход 400 рублей или 500😔

• В Питере была, но в котокафе там не хаживала. Нужно будет при возможности заглянуть)

• Вспомнилась песня Флер

Будем гладить всех мурчащих,
    Теплых, сонных, настоящих,
    Запуская руки в меховые животы

Переменчивы все вещи
    В странном мире человечьем,
    Постоянны мягкие, мурчащие коты

Хороший отзыв, и место хорошее:)

• Да, люблю эту песню :)

• Сто процентов пойду гладить котов! Такое место было моей мечтой!

• Дина, конечно сходите) Уговаривай мужа!

• Обязательно сходим в это котокафе:))

• Рада, что мой отзыв пробудил интерес ;)

• Котики красавцы! Тоже жду не дождусь, когда уже схожу в это чудесное место:) Спасибо за такой развернутый отзыв!

• Не за что:) Про сменку не забывай)

• Чёто я от жизни отстала. Это что за модное веяние? И что - серьёзно? нужно куда-то идти, чтобы погладить котов? Ну пожалуйста, объясните, в чём суть? Если нет своей животинки, почему не зайти к друзьям-соседям-родственникам, осчастливить поглаживанием их котейку?

• Домашние котейки, счастливые и уже "заглаженные" , а это несчастные подобрашки, которым столько ласки и внимания в радость, а еще ведь и домой могут взять.

• Тут уже всё объяснили без меня :)

• А, поняла - это для кошек радость и удовольствие! Я сначала подумала, что кототерапия людям должна приносить какую-то пользу. Ну здОрово! Даже по своему заласканному и залюбленному коту вижу - внимания много не бывает, как говорится - доброе слово и кошке приятно. Спасибо! Благодаря Вам узнала, как осчастливить парочку живых существ.

• Закидайте меня пофиг чем, но я терпеть ненавижу,когда дети тягают котов в разные стороны. Так и дала бы по рукам (и не только) и родителям, и малышне! Своего кота в обиду племянникам не даю, приходится рявкать и быть плохой тетей, а за оправдание детской агрессии- "это всего лишь кот", готова побить!

• оо, как я вас понимаю! Окружающим не обьяснить, что это не "всего лишь кот", и в случае с моими родственниками это относится не только к тисканью

• Женя, солидарна на все 100!!! Я уже была готова сама идти отбирать кошку у девочки. причем родители сидели на диване и вообще ноль внимания на ситуацию.

• а помните повесть где деду еду в лохань наливали чтобы посуду не бил, а сын что-то вырезал из дерева, а когда мать с отцом спросили что это у него, он им ответил, мол они из этого как дед в старости есть будут. Жаль что не все помнят эту повесть

• помню, читала в детстве, помню... надо же. много лет не помнила, а ты напомнил и вот, воспоминания нахлынули. как меня тогда покоробило такое отношение.

• Да, сам долго думал- на чьей я стороне?

• какое место) мне туда определенно надо!)

• Спасибо за такой объемный и подробный отзыв :) И за лайфхак с корзинкой ;) Мы еще пока в процессе изучения, как добровольно к себе приманить каждого из котов. Ну кроме еды, конечно :) А по поводу детишек мы все еще в раздумьях, в основном в подобным местах введены детские часы, возможно мы тоже к этому придем, но так хочется научить маленьких уважать и понимать животных, некоторые из них играют с котами очень осторожно и нежно, а нам ведь нужно готовить молодое поколение на смену :)