Murchim

Котокафе
  • Коммунистическая, 45 — 1 этаж
  • Театр Глобус 480 м

ПОМУРЧИМ... пожалуйста (изм. с "пошумим", - прим. ред.)

Привет, я Сова, мне 23 года, и я люблю котиков. Люблю так, что за неимением собственного мяукающего, прихожу в гости к друзьям-кошатникам и уже на пороге прошу выдать мне кота или двух. Прям как в том меме: "Где здесь кот? Я хочу потрогать кота".

Когда услышала, что в Новосибирске откроют котокафе, сильно обрадовалась! Видела подобный питерский проект и мечтала, чтобы в Нск можно было прийти в заведение, где обитает дружная семья четвероногих. Формат антикафе очень подходит концепции "Murchim" - вы платите 200 руб./первый час, а после тариф идет 2 руб./мин. В стоимость включены чай и печенье, кофе можно взять за отдельную плату. Первые недели работы действовала система free-price.

Кошкин дом.
Заведение состоит из двух комнат: одна общая гостиная с диванами, столиками со стульями, мягкими зонами на подоконниках и кроватью под потолок; небольшая комнатка для малой компании. Для котиков здесь есть игрушки, когтеточки, лежаки и удобная "лестница" в их общие апартаменты, где животные могут отдохнуть и поспать и/или справить нужду. Кормежка происходит в общей комнате. Стоит отдать должное поддерживаемой здесь чистоте: минимум шерсти на мебели и полу, отсутствие запаха.

Без кота и жизнь не та.
Под вечер котики устают от внимания и активностей, и многие из них предпочитают устроить себе сончас. Лишь единицы продолжают общаться с гостями. Но после кормежки удалось познакомиться сразу со всеми. К слову об уходе о животных в целом - все котики чистые, здоровые, стерилизованные. Котам дают качественный корм согласно рекомендациям врачей, животных наблюдают и лечат, если того требует случай.

О двуногих
Гостям рекомендованы правила "Murchim", из обязательного - разуться или переобуться и обработать руки антисептиком. Тут без вопросов. В отношении жителей котокафе тоже стоит быть чутким - не надо удерживать животное против его воли, хватать, доставлять дискомфорт и пр.
Особое внимание я хочу уделить посетителям с детьми. Важно объяснить ребенку, что можно, и что нельзя. Когда активность зашкаливает, и слышно только "КИСАААА!", нужно контролировать своих детей, чтобы животные не испытывали стресс. Например, мне пришлось нянчиться с чужим ребенком и объяснять ему предельно простые вещи в обращении с котами. Так мы ушли от постукивания их игрушкой и хватания за уши и хвост к играм на расстоянии и аккуратным поглаживаниям. Предлагаю делать на этом акцент сотрудникам, если они видят маленьких гостей. Стоит обратить внимание родителей и взывать к их ответственности.
Если коты отдыхают, и вы им пока не нужны, то есть варианты, как провести время: соберите котопазл, раскрасьте котораскраску на тему кототерапии, прочитайте книгу про кота или нарисуйте... догадались, кого? Можно просто пообщаться и выпить чаю или кофе.

У каждого хотя бы раз в жизни должен быть кот по имени Кот (с)
Я была поражена тому, как дружно уживаются под одной крышей животные с такими разными характерами. Фасоль была звездой вечера - активная и игривая кошечка, обрезанные ушки ее делают похожей на шотландскую вислоухую. Хотя ее история довольно грустная, она сохраняет бодрый настрой и имеет хороший аппетит (да, она не беременная, а просто толстенькая). Китти - настоящая кокетка, Хофман - деловой кот, с которым общение наладилось буквально за минуту. Финик - кладезь обаяния, он красив, пушист и уверен в себе, поэтому может залезть в миску к своим соседям, например. Алиса - милая кошечка, контактная. Два рыжих собрата прекрасны во всех отношениях! Кот, которого зовут Кот, тут наверняка главный, но за недовольной мордой скрывается довольно добрый питомец. А вот Фокс - мой фаворит! Именно с ним нам удалось подружиться почти сразу: дал себя погладить, поиграл со мной, прятался за мной от ребенка, а в конце, самое милое, коснулся лбом, показывая свое доверие. Прелесть, а не кот!

Добро
Каждого живущего здесь кота можно взять к себе домой. Нужно пройти собеседование, "забронировать" питомца, а после вам его передадут в попечительство. Уже котокафе пристроило трех хвостатых, и я думаю, что это только начало. В дар "Murchim" вы можете принести игрушки, настолки, шахматы (даже такой вариант досуга в почете), раскраски и тематические сувениры на тему котиков. Для котов из приюта можно приносить любой корм, любые наполнители, для здешних - конкретные товары (см. группу вконтакте).

Как итог: я в восторге! Хорошее место с отличными ребятами, которые заботятся о каждом питомце, знают их, любят их. Это не просто "контактный зоопарк", а настоящая терапия для души, возможность сделать доброе дело и помочь котикам обрести дом. Желаю успехов в таком замечательном деле! Ждите в гости, а чуть позже, возможно, за котиком.