Murchim

Котокафе
  • Коммунистическая, 45 — 1 этаж

Внесу свою ложку дегтя, среди сплошь положительных отзывов.

Конечно, сама концепция заведения супер. Я очень люблю котиков и, за неимением собственного, рада появлению такого места в нашем городе.

Внесу свою ложку дегтя, среди сплошь положительных отзывов.

Посещала кафе как до официального открытия, так и после. Плюсов для котиков конечно же очень много - это и более комфортные условия, нежели в приюте и возможность обрести дом.

Тем не менее, всё перечеркивает один существенный минус - это отсутствие возрастных ограничений т.к. не все дети понимают как можно обращаться с животными. Сервис, обслуживание, интерьер - всё отлично.

• ИМХО, но такие заведения нужно делать с ограничениями по возрасту.

Всё верно вы написали: за всеми не уследишь, а дети бывают жестоки: и в глаз тыкнуть и за ухо потянуть, дернуть за ус и хвост.

Именно насчёт этого я и выражал сомнения в комментариях к одному из первых отзывов: а не будет ли это заведение очередным клоном контактных зоопарков? Оф.пред клятвенно заявил, что они бдят.

Но как видим из вашего отзыва, осечки в контроле случаются.

Обязательно нужно ввести возрастное ограничение на посещение кафе. Взрослых людей или уже адекватных подростков любящих котеек и так много. Если не пускать с детьми, заведение сильно не обеднеет. А котейки будут получать меньше стресса.

• С какого возраста по вашему мнению можно начинать пускать детей/подростков в котокафе?

• от 10-12 лет. Возраст более-менее разумного школьника.

Все что ниже, точно нет.

• Капец... Жалко котиков((( руки бы оторвать этим и детям 😡

А что сотрудники не смотрят за этим? Или там прям такой аншлаг из дебильных детей, что невозможно уследить и хотя бы сделать замечание родителям чтоб следили!!!!

• Мы с мужем были как раз в момент когда в заведении находилось трое или четверо детей. Дело даже не в том что за ними не следят, дети не до конца понимают что кошка такое же живое существо как они сами. Ребенок заходит видит кошку и кричит "кися!!!", далее следуют попытки взять кошку на руки, дети не знают как правильно брать животное на руки, что не нужно давить на живот или тянуть за лапы или пытаться потрогать хвост. Для них кошка это двигающаясяя игрушка. Они не понимают что кошке больно, что ей не нравится когда ее тянут, тащат, мнут и так далее. У детей мозг по другому устроен, и дело не в воспитании, а в созревании нервной системы. способность к эмпатии и осознание того что животные тоже чувствуют приходит у всех детей в разном возрасте, но определенно после 5-6 лет. поэтому детская "жестокость" это и не жестокость вовсе, а непонимание. Было бы неплохо если бы пускали детей старше 8 лет. Но это решать руководству.

• жаль котов(((а для того чтоб детки поняли что не нужно тянуть за усы и хвост котов,надо снять колпачки с когтей!и детки начнут гораздо раньше 5-6 лет осознавать: дернул кота за хвост-тебя поцарапали!

• Если вы действительно были у нас ни раз, и не два, то либо вы попадали в моменты, когда у нас было очень много детей, либо вы следили только за детьми. Не хотелось бы, чтобы наш комментарий выглядел как оправдание, но мы действительно постоянно делаем замечания, иногда нам кажется, что это единственное, что мы делаем на работе. И очень часто это замечания, сделанные не детям, а очень даже сознательным взрослым. Именно взрослые стягивают спящих котов с верхних полок домиков, куда дети просто не могут дотянуться, с подоконников, и подолгу пытаются удерживать животное на руках, если очень хочется сделать милое селфи. И, в отличие от детей, взрослые уже вроде бы должны понимать, что у кота есть свой режим, настроение и личное пространство, но люди устроены так, что им сложно представить, что до этого с котом сфотографировалось уже 10 человек. Мы всегда говорим, кого нельзя держать на руках, кого лучше лишний раз вообще не трогать, а кто сегодня приболел. Мы знаем своих котов, и знаем, что Мелочь может играть до упада, бегать, тискаться и сидеть на руках, но если ему надоело, он обязательно об этом оповестит. Это коты, у них у всех есть когти и зубы, да, когти подстрижены, но они есть. Кот по кличке Кот уже неоднократно выказывал свое зубастое "фи" тем, кто пытался его вытащить из корзины против его воли. Если взять на руки Китти или Кляксу, они сразу же начинают громко оповещать, чтобы их поставили на место, тем, кто этого не понимает, мы всегда переводим. Да, иногда в кафе бывает очень шумно и многолюдно, и мы сами переживаем, что не можем уследить за каждым, но это не значит, что нас можно сравнивать с контактным зоопарком. Все животные, которым у нас некомфортно, уезжают обратно на передержки, как Любица, которая за две недели так и не адаптировалась к жизни в кафе, мы видели, что ей у нас плохо и не стали ее удерживать. Весь этот длинный комментарий написан для того, чтобы стало понятно, что возрастные ограничения - не панацея. Иногда приходят дикие дети, но с родителями, которые за ними ответственно следят. А иногда приходят взрослые, которым не мешало бы иметь рядом такого родителя :)

• что мешает сделать ограничения по возрасту? согласитесь, на одного такого взрослого из Вашего комментария 20 неадекватных детей. Уже столько комментариев по этому поводу, но сравнение вполне обосновано. Странную репутацию Вы себе создаете. Что если провести опрос среди участников в контакте? может быть памятки надо раздавать всем при входе и за нарушение правил, например, штраф выписывать? Так и родители будут лучше следить, если уж на то пошло, либо повременить пока ребенок не подрастет. Вам вполне конструктивную критику говорят и я вот лично внесла несколько предложений. Просто слов недостаточно, как выходит. Приятно, что Вы заботитесь друзьях наших меньших, и несете ответственность, за это Вам гости безмерно благодарны, но мне кажется, вполне логичным сделать посещение для детей с определенного возраста (с какого уже писали, или можно провести голосование). По-моему, логично и справедливо.

• Мешает то, что среди детей до 10ти лет у нас уже есть несколько постоянных посетителей, и это чудесные дети, которые играют с котами, гладят, а если коты спят, то они занимаются своими делами, рисуют и т.д. Почему они должны быть наказаны за то, что есть родители, которые не воспитывают своих детей? Правила заведения прописаны и висят в рамке на входе, дублируются в рамках на каждом столе, а также на сайте и в группе кафе. От идеи штрафов мы отказались, потому что это выглядит как "подергать кота за хвост - 500 рублей", у нас нет цены за то, что с котами обращаются неподобающим образом, после нескольких замечаний, мы просто просим покинуть наше кафе. Реально неадекватных и неуправляемых детей, за которыми не следят родители - единицы. Чаще это просто дети, которые могут даже не лезть к котам, но шуметь и мельтешить, чем раздражают остальных гостей. Возможно мы введем ограничения по времени посещения для детей, над этим мы уже неоднократно думали, но запрещать посещение детей вовсе - нечестно. Невозможно всем угодить. С одной стороны люди, которые требуют не пускать детей. С другой родители, которые возмущаются, что их детям делают замечания и, что вход для детей тоже платный. Привить детям чувство ответственности и правильное отношение к животным - одна из целей нашей деятельности, как в кафе, так и за его стенами.