Murchim

Котокафе
  • Коммунистическая, 45 — 1 этаж
  • Дом Ленина 550 м

После знакомства с котами в питерских барах и пышечных уже несколько лет мечтала о том, чтобы в Новосибирске открыли что-то подобное. Был одно время Old Mad House с кошечкой и какой-то еще живностью - да не прижился. В общем, я уже отчаялась

- но вдруг узнала, что на Коммунистической открылось котокафе, да еще и в лучших традициях! Да еще и с таким уютным названием!

Мurchim работает в формате антикафе - первый час стоит 200 р., потом по 2 р. за минуту. В стоимость входит чай разных видов, печеньки и, конечно, котики. За дополнительную плату можно заказать сносный кофе и вкусняшки для котов.

Как мне рассказала подруга, которая уже успела побывать здесь и выучить имена всех 10 кошек, кафе открылось по инициативе приюта для бездомных животных и помимо мимимишечной и развлекательной функций еще и помогает находить котикам дом. По-моему, идея очень крутая: ты знакомишься с котейкой, а потом можешь забрать его себе и быть уверенным, что вы сойдетесь характерами)) Статистика кафе гласит, что дом нашли уже пять кошек.

Про характеры - это я не просто так. Коты действительно все разные: одни играют, любопытничают, другие - как вот этот красавец на фотке - лишь снисходительно позволяют себя погладить. При этом все они достаточно дружелюбны и стрессоустойчивы: во время нашего посещения было людно, много детей - но коты не психовали и вообще вели себя прилично.

Что касается общей атмосферы - тут чисто, уютно. Помещение небольшое, подходит скорее для посиделок с компанией, чем для уединенной работы или чтения книжек - все-таки тут достаточно суетно. В кафе большой ассортимент раскрасок, всяких карандашей, фломастеров и настольных игр - так что скучать не придется, даже если котики не настроены играть (а они, кажется, уже действительно устали гоняться за веревочкой). В инстаграме кафе видела информацию о каких-то мастер-классах, возможно, как-нибудь посещу их.

В общем, если любите кошек, место обязательно к посещению)) Совет тем, кто идет в Murchim впервые - не забудьте взять с собой носки! Здесь, как и во многих антикафе, принято разуваться. Ходить босиком не очень прикольно, надевать гостевые тапки - тем более.