Murchim

Котокафе
  • Коммунистическая, 45 — 1 этаж
  • Театр Глобус 480 м

Не понравилось.

Поддавшись влиянию восторженных отзывов, не удержалась от соблазна зайти самой и посмотреть, что за место и почему так популярно. Время оставалось два часа до закрытия, но кроме нас сидели еще две компании, которые вскоре ушли. Потому что кошки уже были уставшие, замученные за день и не хотели, чтобы их гладили, тискали или как-то еще проявляли к ним внимание.

Взглянув в их страждущие глаза, мне по-настоящему стало их жалко. Котеек здесь просто напросто эксплуатируют как животных. Хотя они и есть животные, но я считаю, что они не заслужили каждый день терпеть и выносить столько внимания незнакомых им людей (если не повезет, то и в качестве детей). Даже несмотря на то, что посмотреть на этот «зоопарк» стоит 200 рублей/час и якобы эти деньги идут им на корм и куда-то еще (хозяевам же тоже прибыль нужна).

Один кот спал, два маленьких близнеца играли в прятки между собой, и один серый котей отдувался за всех остальных спрятавшихся, приняв на себя удар быть затисканным моей подругой. У меня дома есть кот, и он урчит, когда его тискают. У этого чуть ли не слезы лились из глаз, работники за стойкой пошутили «хоть и неприятно, но все стерпит». Ребята, не это ли жестокость к нашим братьям меньшим? Поначалу я вдохновилась идеей котокафе, но увидев вживую всю эту печальную ситуацию, мне бы хотелось, чтобы оно закрылось.

Извиняйте.

• Но у них же своя комната есть, куда они уходят если их достали.

• С отзывом сложно не согласиться.
    Я верю, что существование котиков в таких условиях-это ещё не самый плохой вариант и что котанам там в целом, не так уж и плохо.

Но как не крути, ЛЮБОЕ мероприятие целью которого является постоянный и прямой контакт между животным и ПОТОКОМ людей-это зло.
    Может у котеек и есть там отдельная "комната отдыха", но и она может им надоедать. А выйдя из неё, ты почти сразу попадаешь в руки страждущих потискать. И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ и с утра до вечера.
    Коты в основной своей массе, никогда не были фанатами постоянных тисканий. Исключая конкретные экземпляры, большинство всё-таки любит гулять сами по себе и без чужих рук, которые к ним лезут.

В целом расклад такой: существование в таких "коммерческих условиях" конечно же лучше жития на улице или сидения в клетке приюта для животных. Но с посылом автора я согласен: наверное лучше бы подобные места не появлялись. Особенно учитывая, что туда водят детей. А дети и животные-это почти всегда ахтунг, как не следи за первыми.

• согласна с вами полностью, это же бездомные котики, здесь они хотя бы в тепле, но все это для них большой стресс, в любом случае(

• У меня даже собака за пару часов общения с людьми и детьми устает. А он активный и дружелюбный ПЕС.

• вот вот. Даже Хаски или Корги можно утомить своим общением, несмотря на гиперактивную дружелюбность и контактность подобных пород.
    Что уж про котанов говорить, большинству из которых, это общение вообще не в кассу, просто по своей природе)
    Но если коты от Мурчим и прям бездомные, то наверное существование в подобном формате: тепло, светло, сытно-это наверное разумный компромисс. Не самый лучший, но разумный.
    Так что наверное с первым комментом я был не совсем прав с выводами, насчёт "лучше бы таких мест не появлялось".
    Это лучше, чем постоянная движуха на грязных улицах и подвалах в поисках пропитания, могут задрать собаки, переехать машины и прочие ништяки в виде "доброй сибирской зимы".
    Главное, чтобы персонал тщательней следил за гостями и не давал котеек в обиду(хотя, тут без сбоев никуда, конечно)
    Вариант с комнатой отдыха, куда животное может свалить от гостей-это какой-никакой, но тоже компромисс. В контактных зоопарках(вот уж настоящее зло во плоти) и этого нет. И условия содержания хуже.

• Да, подобная комната - это плюс.
    Мне всегда жаль бездомышей - животных. Гораздо жальче, чем людей. Но ограждаюсь - всем не поможешь(( Это кафе хоть что-то для них делает, поэтому от оценки воздержусь. Вероятно, вот такой формат для животных - меньшее из двух зол.

• Вам давно пора зайти к нам и сделать самостоятельные выводы на тему гуманности существования нашего котокафе :) Заходите хотя бы на 5 минут, убедитесь в том, что мы любим своих котов, иногда даже чересчур :)

• Написать такой отзыв может только человек, который совсем не представляет, как выглядит ситуация в городе с бездомными животными. И ни разу не был в Новосибирских приютах для бездомных животных. Напомним, что этих несчастно-эксплуатируемых нами котов со страждущими глазами мы привезли с баз отдыха, где их пару лет назад "забыли" хозяева, вытащили из подвалов, забрали у сумасшедших старушек, где они жили в условиях гораздо более тяжелых, и т.д. У нас в кафе в их распоряжении 54 квадратных метра с лежаками, домиками, диванами, игрушками, плюс отдельная комната с десятью полками, где они могут спать хоть все сразу, что они очень часто делают, когда в кафе реально много людей и особенно детей. У них качественный корм, подобранный с учетом особенностей здоровья каждого из них, лотки с качественным наполнителем и регулярные ветеринарные осмотры. Против приюта, где на такое же количество котов у них есть всего 3 квадратных метра, из корма то, что привезут волонтеры-благотворители, вместо наполнителя опилки и минимум ласки от человека. Там их не подбирают по характеру или другим особенностям, они находятся все в одном месте, мелкие и старые, больные и здоровые, делят территорию и часто дерутся, не имея возможности скрыться друг от друга. И нам искренне жаль, что мы не можем открыть по такому котокафе в каждом районе города, чтобы переселять как можно больше животных в достойные условия. За 4 месяца работы мы пристроили 13 котов благодаря котокафе, и пока в этой статистике нет ни одного возврата, потому что люди имеют возможность основательно подойти к выбору кота, увидеть все его особенности и характер, в отличие от приюта, где они все, изголодавшись по человеческому вниманию лезут на руки, а дома уже со временем только становится понятно, кто ласковый, а кто на самом деле абсолютно равнодушен к хозяину. Благодаря мероприятиям, которые проходят в кафе мы смогли собрать средства и починить в приюте крышу, а также закрыть долги в клиниках за лечение нескольких котов, которых сбила машина, которые выпали с окна или над которыми поиздевались люди, и мы очень надеемся, что после лечения, стерилизации и вакцинации они смогут переехать в кафе, где к тому моменту освободится несколько мест. Работники за стойкой, это волонтеры приюта, у которых дома в том числе живут на передержках подобранные коты и собаки, до того момента, пока им не найдется новый дом. Поэтому вы либо неправильно поняли комментарий, либо им нужно поработать над чувством юмора, но это не большой грех. Нам очень жаль, что некоторые гости уходят от нас в таком настроении как вы. И жаль, что наш официальный ответ, скорее всего тоже не тот, что вы ожидали. Но вопреки вашим пожеланиям мы очень надеемся расти и развиваться дальше, открывая все новые проекты, которые помогут нам зарабатывать деньги для приюта, а не выпрашивать их, и которые помогут нам решить проблему бездомных животных в городе. Удачи вам и хорошего настроения!

• Не согласен, пусть лучше я буду затискан до смерти, но накормлен, в тепле, и ни кто не долбит по голове ногами или палками с камнями!!

• Я волонтер...я помогаю...я пристраиваю... я лечу ...я кормлю. я помогаю другим волонтерам.....и я согласна с офпредом: котики сыты, в тепле, здоровы...и они не сгорят живьем, как в приюте в городе Кемерово, где было 140 собак и 65 кошек. На данный момент в живых остались 20 собак и несколько кошек. Сгорело все дотла, но главное, что животные погибали в страшных муках.

• просто иногда у людей запредельная жалость, перевешивает здравый разум!!
    А вы делаете нужное дело!!

• Кратко и правильно

• ничего себе, какие подробности! ребята из кафе, Вы супер молодцы! а посетителям не стоит так переживать за котов. если кот не хочет, чтобы его тискали, его не потискают. когти и зубы никто не отменял. у меня все коты из приютов и в приютах,поверьте, все очень плохо. и видимо я живодер по вашей логике, потому что наминаю жирные бока своих котеек просто с утра до вечера.

• Ваша подруга затискивала котёнка, до "слез из глаз", а вы вините в этом организаторов кото-кафе?

• оказала небольшую волонтёрскую помощь одному кото-кафе и за это нас пригласили на бесплатное посещение всей семьёй. отправила своих детей с подружкой (они уже не маленькие). остались очень довольны. дочь продемонстрировала небольшую царапину. кто из котов не хотел общаться - мог спокойно уйти в другую комнату, но ведь они сами (коты) сидели в зале. значит им нравится. а по поводу того, что владельцы рубят бабло... да одна аренда, прививки, корма, налоги, зарплата сотрудников и т.д. чего стОят. очень правильное и благое дело делаете! в том числе пристраиваете в семьи.

• Требуем 8 часовой рабочий день и пятидневную рабочую неделю, справедливые зарплаты и премии по результатам работы за квартал! Оплачиваемый отпуск!
    Если наши требования не будут у услышаны - КОТОЗАБАСТОВКА!