• Чаплыгина, 27
  • Театр Красный факел 950 м

Можно сказать, что Музей города Новосибирска — один из самых молодых музеев города. Несмотря на то, что решение о его создании было принято более 20 лет назад, начать полноценную работу он смог лишь в 2013 году. Когда-то в этом здании жили командированные краевой хлебной конторы «Союзхлеб». И именно в 2013 году последняя семья выехала из здания музея.
Сегодня сложно представить, что когда-то у Новосибирска не было этого музея. Не было хулиганской экскурсии Евгения Антропова, не было традиционной ночной экскурсии с фонариками, которую сотрудники музея проводят в музейную ночь. Да и самой музейной ночи, по крайней мере, 2016-го года, я думаю, не было бы. Точнее, она была бы менее яркой, менее захватывающей.
В этом году в музейной ночи участвовали более 40 музеев и выставочных площадок. Но кульминацией праздника стала все-таки ночь на набережной. Огромный экран с видеоинсталляцией организаторы разместили на пролете первого железнодорожного моста. Любой житель города, пришедший к 22 вечера на Михайловскую набережную, мог совершить виртуальную экскурсию по Ново-Николаевску-Новосибирску, узнать интересные исторические факты из жизни города. Большое спасибо сотрудникам Музея за эту экскурсию. А также за участие в Ночи музеев настоящего музейного экспоната — локомотива «Л-0620», который был выпущен в 1949 году. Но, несмотря на почтенный возраст, он прошел по мосту через Обь — с левого берега на правый, — приветствуя всех участников музейной ночи громкими протяжными гудками. Это было великолепно! «Л-0620» и сотрудника Музея города Новосибирска превратили музейную ночь в волшебную музейную ночь. Ночь, когда оживает история. Спасибо вам еще раз!!!

Здравствуйте, de la Luna!
Спасибо за то, что поделились историей с другими читателями. Это всегда очень ценно.
Мы рады, что вам понравилось окончание наших мероприятий! Приходите кинам на экскурсии по городу, надеемся, вы не останетесь равнодушны!

• Здравствуйте, de la Luna!