• Советская, 24
  • Центр (ул. Орджоникидзе) 320 м
tata написала 2 отзыва об этом месте

Вчера побывала на экскурсии в Ботанический сад и, честно говоря, сильно разочарована. Вот насколько хороши были пешеходные экскурсии по городу, настолько же смазано впечатление от автобусной. Просто-напросто в салоне автобуса был неисправен микрофон и, если на пути туда он еще худо-бедно работал - скрипел, трещал, периодически отключался, но напрягая слух и внимание, все же можно было что-то услышать из рассказа экскурсовода, то на обратном пути он просто перестал работать. Часть дороги мы ехали в тишине, некоторые женщины стали возмущаться, что дороговато заплатить 450 руб просто за проезд на автобусе до Бот.сада и назад без сопровождения. Надо отдать должное гиду Марине - она пыталась исправить ситуацию - пересадила всех поближе и, напрягая голос, продолжила рассказ, но понятно, что в таком режиме и слушать некомфортно (голос у нее негромкий и при всем ее старании приходилось прислушиваться), и ей говорить тяжело и особых подробностей не расскажешь. Очень обидно, т.к. рассказывала она действительно интересные вещи.
В качестве компенсации за испорченную экскурсию нам предложили в тот же день или на следующий бесплатно посетить Музей Новосибирска, но не всех это устроило - у некоторых итак был бесплатный вход туда, у меня, например, не было достаточного количества времени в выходные, чтобы после 4-часовой экскурсии еще и в музей пойти - это же не на 10 минут забежать.
В общем, если даже вины музея в этом нет и перевозчик предоставил экскурсионный автобус с неисправностями, то сотрудники музея могли бы проверить микрофон перед отправкой. Или во время полуторачасовой стоянки в Бот.саду водитель мог бы попытаться что-то сделать с микрофоном.
Что касается самой экскурсии, которую проводят сотрудники Бот.сада (цена 150 руб), то к содержанию претензий нет, было интересно и познавательно, но мало. Также сказали, что фотографировать во время нее нельзя и дадут время на фото после экскурсии. В итоге дали ровно 5 минут и выгоняли, т.к. следом за нами приехала свадьба и экскурсовод убегала к ним. Хотелось бы, чтобы на сам Бот.сад было чуть больше времени, хотя бы полчаса еще, да хоть вокруг этого самого здания обойти или еще что-нибудь посмотреть. А то экскурсия вроде как в Бот.сад, но ощущение скомканности и нехватки времени именно на пребывание там.
В общем, на этот раз сильно разочарована. К сожалению.

Добрый день, tata!
Нам искренне жаль, что после стольких наших положительных встреч вы столкнулись с нашей недоработкой. Ваша и наша претензия уже передана организатору доставки эксурсионной группы. С коллегами из Ботанического сада мы также пообщаемся, чтобы в дальнейшем избежать подобных неприятных ситуаций.
От всей души надеемся, что это была не последняя наша с вами встреча! И спасибо, что пытаетесь сделать нас лучше.

• Добрый день, tata!