• Военторговская, 4/16
  • Новосибирский крематорий 430 м

Давненько хотелось туда попасть, но останавливали вечные "не с кем", "далеко", "времени нет", "подождите меня, я тоже хочу, но сегодня не могу" и т.п.

И вот, настало тот день и час, когда мы с подругой все же решились на этот марш-бросок.

Дорога проста и понятна, особенно с навигатором) но не рекомендую ехать не на машине- замучаетесь.

На...

На территории шлагбаум, огромная бесплатная охраняемая парковка. Однако, машину оставил на парковке и до музея топаешь. Наверное, метров 300.

На входе встречает очень милая администратор. Входной билет для взрослого стоит 250, студентам 150, периодически на биглионе бывают купоны со скидкой 50%.

Экскурсии проводятся , если не ошибаюсь, в 10, 13 и 16 часов. Стоимость экскурсии 100 рублей с человека. 50 рублей с одного человека=устройства - возможность фотографировать.

Мне очень понравилась наш гид Лилия. Мягкая, деликатная, позитивная девушка. Рассказывала интересно, со всякими фактами занимательными, даже загадками. Здорово. Полтора часа пролетели быстро, могу сказать, это время провели с большим удовольствием. (Старалась не обращать внимание на её "ложить" и "одеть").

Само местечко, порой жутковатое, но, с другой стороны, почему нет? Там действительно интересно, познавательно и , что примечательно, нетривиально.

Много различных инсталляций "похоронное бюро", "смерть младенца", "похоронная процессия", "завещание" и т.п. Можно сфотографироваться в гробу, но мы не рискнули.

Рекомендую к посещению и обращаю внимание на то, что первый раз нужно идти с экскурсоводом. Самим там делать нечего, не разберётесь)