• Военторговская, 4/16
  • Новосибирский крематорий 430 м

Новосибирский музей мировой погребальной культуры входит в Международную федерацию танатологических ассоциаций и является единственным музеем погребальной культуры в России.

Оказалась я в Музее смерти скорее за компанию, чем по огромному желанию, и довольно долго отходила от полученных эмоций.

Первое что я увидела и что произвело на меня...

Первое что я увидела и что произвело на меня огромнейшее впечатление, так это невероятный Парк памяти перед крематорием. Не ожидала я встретить такую красоту, в таком месте! По истине волшебный парк, одновременно и восхищающий и пугающий. Мы были "по снегу", а представляю какая там красота летом!

Если вы собираетесь в музей, обязательно берите экскурсию, стоит всего 100 рублей с человека, без неё там делать нечего в общем то! Она длиться примерно полтора часа, за которые можно получить богатейший объём информации относительно погребальной культуры XIX — начала XX веков. Экспонаты различные, от вызывающих восторг до откровенно пугающих, но это часть эпохи, часть культуры и познакомиться с ней невероятно интересно, хоть и испытываешь ужас в некоторых моментах.

Спустя полтора часа мы шли по невероятному магическому парку обратно к машине и хотелось молчать, было ощущение какого то опустошения и тяжести на душе....Я не в коем случае не жалею, место по настоящему необычное и загадочное, но удовольствия от посещения музея не было...было что то другое, отправляющее в глубокие размышления...