• Военторговская, 4/16
  • Новосибирский крематорий 430 м
elkapalkina написала 2 отзыва об этом месте

Была здесь во второй раз с друзьями. Всё было совершенно по-другому!

Позвонили предварительно, уточнили, в какое время проводятся экскурсии. Стартовали с левого берега, торопясь успеть к 14 часам. Зашли, купили купоны, девушка начала рассказ. В прошлый раз мне попалась экскурсовод, которая путала "надел" и "одел", но насколько же интересней и подробней было ее повествование! Истории многочисленных экспонатов переплетались и дополняли друг друга, создавая общую картину. В этот раз были озвучены какие-то разрозненные сведения. О многом не услышали ни слова. Некоторые интересные моменты я сама выдавала. По второму этажу экскурсия не проводилась, хотя, там вообще-то много всего интересного! Мы заглянули туда на минутку, а потом этаж заняли журналисты. Странно, что по телефону ничего про это сказано не было.

Во время прошлого визита в рассказе экскурсовода красной линией шла история о Екатерине Медичи, которая 30 лет носила траур по мужу и была законодательницей траурной моды. В этот раз даже имени Екатерины не услышала.

Зато удалось попасть в сам крематорий. Откровенно говоря, лучше уж по музею бродить, чем там. Опять же возвращаясь к предыдущему визиту, тогда мы ходили во второе здание, где организован концертный зал, находились гробы, картины и ещё какие-то экспонаты. В этот раз мы даже не посмотрели в сторону той постройки, я задала вопрос "Почему?", услышала, что гробы все растащили о_О и там нет ничего интересного. Нормально вообще!

Запомнила, что в самом крематории обещали про урны рассказать, что-то не ощутила никаких исторических сводок по этой теме. Походили по залам, посмотрели, где происходит сожжение. Ну не знаю, музей это одно, а вот такая щемящая реальность как-то не вдохновляет.

В итоге уехали и больше не вспоминали про это место. Больше всего впечатлений оставил огромный верблюд, живущий здесь.

• С одной стороны, грустно, что так все "не так", а с другой - порадовалась, что в прошлый раз мы с тобой попали на полноценную экскурсию и все узнали-посмотрели и даже слишком)))

• Полностью согласен с elkapalkina, экскурсия была очень короткой и малосодержательной!!!
    Помимо этого, заметьте "Музей МИРОВОЙ погребальной культуры", а в ходе экскурсии рассказывается только о европейской погребальной культуре 18-19 веков и немного советского периода.
    На мой взгляд, с таким названием надо хоть понемногу рассказывать о погребальных традициях других народов и культур.