• Военторговская, 4/16
  • Новосибирский крематорий 430 м

Первый раз посетила это прекрасное место в августе в 2012 году, тогда музей был еще совсем новенький и не популярный, наткнулась где-то в интернете, что у нас есть такой, и второй раз сегодня, сентябрь 2016 сходила с ребятами, которые там не были раньше. Друзьям моим всем очень понравилось, а вот я сильно расстроилась(((
Музей по прежнему прекрасен, все интересное осталось, добавилось новое, до конца оформили экспозицию с одеждой и украшениями (когда я была в первый раз ее только начали оформлять), появились картины, много новых картин, но..так много НО(((
Видимо место стало популярным и тут же началось выкачивание денег..... я могу понять повышение стоимости (цены выросли на все), но ребят...раньше за 130 рублей нам показали все, и в крематорий сводили показали зал и печь и все рассказали, и фотографироваться можно было до потери сознания, а теперь.... Вход 250 (студентам льготы), но это в один выставочный зал, за другой надо платить отдельно. Хотите фотографироваться 150 рублей, а фотографировать то что? Экспонаты чтоли??? Куда и зачем вы все убрали??? Было же и два одеяния мужское и женское, которое гости могли надеть и сфотографироваться, шляпы, и на кушетке можно было посидеть, развалиться, и в гробике и рядом с манекенами,и на диванчике, и с коляской, да даже просто пафосно пройтись в этом тяжеленном одеянии среди мрачности всей. Теперь один гробик тоскует где-то в углу... и убрали куда-то мой любимый альбом с открытками (хорошо хоть пофотографировала в прошлый раз).
Понимаю, почему теперь ничего нельзя трогать, видимо поломали уже что-то, но я потирала ручки, вспоминая, как нам говорили " о, а это можно покрутить, а это поднять, а это потрогать.
Отдельно отмечу то, что в воскресенье по графику музей работает с 11, но нам пришлось стоять перед закрытой дверью, позвонить по номеру для справок и ждать еще 40 минут, пока нам откроют...
В Общем, волшебное место осталось, а праздника в нем нет..теперь слоняешься между рядов и пялишься в витрину... Ну и несколько фото из 2012)))