• Военторговская, 4/16
  • Новосибирский крематорий 430 м

Музей находится на территории Новосибирского крематория, добираться туда далеко. Первые эмоции, когда туда заходишь: "эммм", потом они сменяются на "что за жесть", потом "о смотри", "А ты в гроб полезешь?", "блин", "ой", "ого!", "не, ну несправедливо как-то", "ой какая брошка😍". Короче, реально весь спектр эмоций от страха до умиления. А вы знали, например, что у женщин траур длился 2,5 года и делился еще на подкатегории: строгий, нестрогий и полутраур. И к каждому этапу были свои правила нарядов. А у мужчин траур всего 3! месяца😤 и то, черную ленточку на руку повязал - все, я в домике.

А еще раньше делали посмертное фото, и это жуть. На нем пытались человека сфотать, как будто он еще живой. А еще мы узнали, что с 97 года прах можно отправить в космос 🚀

В музее есть лавка сувениров, и там продаются оооочень странные сувениры типа духов смерти (в смысле парфюм) или магнитик на холодильник в виде гроба и все в таком стиле.

А туалетам вообще хочется уделить особое внимание☡ Чувство юмора там очень специфическое, типа голограммы маньяка с ножом над унитазом и зеркала с обрамлением-черепушкой и надписью "живите долго" - ю а велкам, в общем!)

Нам очень понравилось, теперь самых смелых гостей города буду возить туда! Территория очень классная, ухоженная и с самым терпеливым верблюдом на свете.