• Военторговская, 4/16
  • Новосибирский крематорий 380 м

Во все времена людей привлекало все загадочное и таинственное.

А что может быть таинственнее смерти? Ведь мы понятия не имеем, что ТАМ, за гранью!

Во все времена людей привлекало все загадочное и таинственное.

Нет-нет-нет, не говорите мне, что наука давно все выяснила, и что за гранью - пустота и полное ничто. Отключился - значит перестал существовать. Я не хочу в это верить. Я хочу верить в рай и ад, в мистику, в духов и спиритизм. Потому что иначе - скучно и грустно. Как сказала одна моя знакомая: "Я не хочу жить, точно зная, что если что-то зашуршало в соседней комнате, то это кот! Это слишком скучно. К тому же тогда всем без исключения придется завести по коту..."

Музей мировой погребальной культуры не ответит вам на вопрос о том, что ждет вас ТАМ, есть ли свет в конце тоннеля, и кто та фигура, что проведет вас по этому самому тоннелю. Это именно музей погребальной культуры. Истории, видах и способах захоронения людей, траурной моды и особенностях восприятия смерти разными народами.

И это невероятно интересно, даже если вы отродясь не интересовались танатологией и танатонавтикой.

Первый зал посвящен траурной моде и особенностям траура в разных культурах, с упором на 19-ый век в России и Европе. Огромное количество экспонатов, многие из которых - поистине уникальны, а остальные - просто детально воссозданы.

Хотите увидеть настоящий гроб купца Горохова? Того самого, здание складов которого показывают туристам в Томске, и чья мельница была едва ли не градообразующим предприятием в Бердске начала прошлого века? Тот самый гроб, в котором Горохова привезли в Сибирь из Москвы, и похоронили? Гроб, пролежавший более полувека под водой Обского моря... Это уже практически реликвия, и кусочек истории нашего города!

Траурные платья, декоративные изделия из волос мертвых, коллекция погребальных урн, и глубокие картины на тему смерти.

Второй зал - инсталляции на тему особенностей погребения и похорон у разных народов. Из уникальных экспонатов - настоящий гроб Арнольда Каца, котором его везли из Пекина в Новосибирск. Не оставит никого равнодушным манекен Эльвирочки, с которой произошло все. что могло произойти. Эльвирочку застрелили, утопили, повесили и зарезали, после чего она еще немного полежала в земле, от чего частично сгнила. Впечатлительным - не рекомендуется. любопытным - очень даже.

Звезды второго зала - катафалки, в (и на) которые можно залезть, посидеть и примерить на себя роль водителя похоронной процессии. Для любителей мрачных селфи - обитый атласом гроб, в котором можно сделать фото, которое соберет десяток комментариев в "Хвастаграме" с текстом "Ты совсем больной?"

Мой совет: берите экскурсию. Стоимость экскурсии - всего 250 рублей с носа, и за эти деньги нас два часа водили по обоим залам, рассказывая и показывая. Увлеченно рассказывая, прошу заметить.

P.S. Для официального представителя музея, ежели он прочтет мой отзыв: хочу отметить великолепную работу гида из первого зала. Большой такой чувак, в брюках и жилете. Девушка из второго зала несколько уступает ему в умении вести экскурсии, а он - просто великолепен!