• Новосибирск, Коммунистическая, 38
  • Октябрьская 1500 м

Я не живу в Новосибирске, но в музей сходила после поездки на Горный Алтай. Зная, что Николай Рерих был там в этнографической экспедиции, решили с подругой заглянуть в музей и проникнуться полотнами Н. Рериха. Как многие пишут ниже, оригиналов там нет (но говорят, что в соседнем художественном в наличии), но мне это не помешало абсолютно :) потому что туда я шла с целью обзора творческих этапов художника! Считаю, что сотрудники музея сделали хорошую подборку работ разных периодов творчества, посещение музея сопровождается экскурсией, примерная продолжительность которой 1,5 часа, а стоимость всего 100 руб/чел. Экскурсовод может ответить на любые вопросы по полотнам, биографии Н.Рериха. Есть магазинчик с репродукциями, открытками и книгами.

Интересное место, увлеченные люди, советую всем любителям живописи :)

• оригиналы есть, во всяком случае графика 100%) а все остальные оригиналы картин в Питере и Москве) еще в Доме Ученых, в академгородке есть оригинал картины Николая Рериха) и там в свободном доступе.

• Благодарим за Ваш отзыв!

Позволим уточнение: в Сибири 2 музея Н.К.Рериза - в Новосибирске и на Алтае, в местах, куда Рерих направил свою легендарную Центрально-азиатскую экспедицию летом 1926 г. На Алтае - это село Верх-Уймон Усть-Коксинского района Республики Алтай, в этом районе гора Белуха. Именно Белуха явлена художником на картине "ПОБЕДА. 1942", которая в Доме Ученых СОРАН.

Еще для общей справки: в России картин Рериха очень много, но не только в обоих столицах, но и в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани, Красноярске и др.

Только в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске сейчас в экспозиции почти 20 живописных и более 30 графических работ Николая и Святослава Рерихов (отца и сына). В Художественном музее 65 картин обоих мастеров.

До новых встреч и новых открытий!