• Коммунистическая, 38
  • Кинотеатр Маяковского 370 м

Мое знакомство с творчеством Рериха состоялось, когда мне было 12 лет. В Улан-Удэ приезжала выставка его картин. Если честно, выставка не произвела на меня особого впечатления. Запомнилось только, что он любил горы и очень интересно их изображал. А еще у меня 12 – летней уже тогда было ощущение, что философия семьи Рерихов напоминает какую-то секту.

Но это, как говорится, дела давно минувших дней... Столько воды утекло с тех пор...
И вот на каникулах решили посетить музей Рериха. Интересно же – целый музей, колокол мира, да знакомые говорили, что там здорово и интересно...

Понравились территория музея и здание: везде чистенько и аккуратненько. Вокруг здания дорожки посыпаны песком. В гардеробе приветливая женщина приняла верхнюю одежду.
В кассе милая тетенька продала билеты (100 рублей всего) и пригласила вернуться после просмотра – большой выбор книг и различных сувениров меня заинтересовали.
Когда купили билеты, заметили группу, которая уже начала экскурсию. Решили не присоединяться к ней, а посмотреть сами.
Поднялись на второй этаж, только хотели пройти в один из залов, как нам тут же предложили посмотреть мини-фильм о жизни семьи Рерихов. Фильм довольно интересный, но я опять же поймала себя на мысли, что есть в этом всем что-то сектантское... И вообще не могла отделаться от этой мысли все время нахождения в музее.

К сожалению, в музее нет ни одного оригинала картин Рериха, об этом писали здесь уже неоднократно... Но мы с мужем об этом не знали и не удосужились прочитать об этом заранее здесь или на сайте музея. Что ж, сами виноваты, конечно, но было досадно. Значит, нужно идти в Художественный музей, говорят, там есть подлинные работы Рериха. И все-таки я не особо понимаю: зачем тогда музей, если в нем нет ни одного оригинала?

Репродукции картин ни меня, ни мужа не впечатлили. Мне куда интереснее было посмотреть выставку детских рисунков, которая была в том помещении, где показывали фильм. Очень быстро обошли залы, задержались только у коллекции камней и минералов.

Сюда я вряд ли вернусь, но тем не менее советую сходить для общего развития, так сказать. Тем более, что сотрудники музея очень приветливые и гостеприимные.

Благодарим за отзыв!
Музей начинался с малого - 2 комнаты в подвале НКГ...
Каждый год он меняется и наполняется.
Уже после Вашего посещения в экспозицию поступили более 40 оригинальных графических и живописных работ Н.К. и С.Н. Рерихов (отца и сына).
А еще есть второй Музей Н.К.Рериха в горном селе Верх-Уймон, где 90 лет назад в августе 1926 г. жил и работал Рерих.
Будет возможность - поделитесь разницей впечатлений.
С уважением,
администрация Музея

• Как бы творчество и деятельность Рериха это откровенная эзотерика, потому и чувствуется дух сектантства. Хотя на самом деле его там нет.

• Благодарим за отзыв!
    Музей начинался с малого - 2 комнаты в подвале НКГ...
    Каждый год он меняется и наполняется.
    Будет возможность - поделитесь разницей впечатлений.
    С уважением,
    администрация Музея