• Новосибирск, Коммунистическая, 38

Увы, выше оценку поставить просто невозможно.

Решили сходить в художественные музеи в выходной день и начали с посещения музея Рериха.

Нам повезло, пришли сюда во вторую субботу месяца - бесплатное посещение.

Хотел бы сразу отметить крайне вежливый и приятный персонал! Вот что что, а персонал здесь один из приятнейших, который мне встречался.

Что...

Увы, выше оценку поставить просто невозможно.

Нам повезло, пришли сюда во вторую субботу месяца - бесплатное посещение.

Что представляет собой музей Рериха:

1 этаж:гардероб, туалеты, касса.

2 этаж:несколько комнат с творчеством семьи Рерихов.

3 этаж:актовый зал совмещённый с выставкой некого художника Микалоюса Константиноса Чюрлёниса.

В этом музее вы практически не увидите подлинных работ Рерихов, смотреть вам придётся лишь репродукции картин(фотопринт) и это отнимает у картин их "жизнь". Также здесь есть немногочисленные личные вещи семьи и какая-то литература, разложенная на столах в залах.

Отмечу чистоту и порядок в каждом зале.

Здесь откровенно скучно и очень быстро возникает чувство уйти отсюда поскорее.

На мой взгляд, выставку Микалоюса Чюрлёниса на 3 этаже вообще можно было бы убрать, его репродукции (вновь фотопринты) не то что не вызвали абсолютно никаких эмоций, но и некое непонимание, как глядя на эти работы, можно называть художника гениальным? Такие картины рисуют дети в начальных классах..

Но конечно искусство субъективно, возможно только мне не понравилось, другой же будет завороженно стоять у каждой репродукции)

В общем, видимо музей "не мой" и здесь я не нашёл абсолютно ничего для себя интересного,в отличии от художественного музея Новосибирска, находящегося через дорогу, но это уже другой музей и, быть может, другой отзыв)

P. S. Кстати, в НГХМН вы найдёте подлинные работы Рерихов ;)

• Замечательное исследование!

Благодарим за такой развернутый отзыв.

СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ - в 3-х залах второго этажа более 20 оригинальных работ Николая и Святослава Рерихов (отца и сына). Хотите - проверьте!

Наше внимание порой весьма избирательно запечатлевает события :-) (не в упрек, а как наблюдение за жизнью).

Настройтесь только на оригиналы и Вы обнаружите их!

Всего доброго!