• Новосибирск, Обская, 4
  • Речной вокзал 1100 м

Поделюсь впечатлениями от посещения Музея Новосибирска, на Обской, 4. Сразу оговорюсь, почему такая оценка, об этом ниже. Музей мне понравился, обязательно еще и на экскурсиях побываю...Здесь представлены выставки "Мода из комода", "Театральный сезон", "От уравнения к полету. Динамика эпохи С.А. Чаплыгина". На самом деле выставки небольшие, но большинство вещей уникальны, как, наример, симфонион. Отдельное внимание заслуживает уголок, посвящен Николаю II и Алесандре Федоровне, а точнее августейшей моде. Да, и само отреставрированное здание вызывает интерес и является визитной карточкой (одной из) г. Новосибирска. Улыбнуло "зеркало-кабинет" на первом этаже, возле гардероба. Оказывается, я не единственная, кто пытался в него посмотреться))) Также, можно побывать на любопытнейших экскурсиях по историческим местам Новосибирска, - только по предварительной записи.

Но меня сильно обескуражило отношение одной из ваших сотрудниц. Дело в том, что прогуливаясь по набережной утром 13.04. по совсем другим делам, решение посетить экспозиции музея пришло спонтанно. В 8:55 (по крайней мере не ранее!)двери были уже открыты. Меня вполне дружелюбно встретили. Но... откуда-то из "недр" музея послышался голос :"Это, что уже посетители?!! Нет, ну, надо, тогда двери закрывать!!!" Я стояла рассчитывалась, на моих часах было 8:58. Опять этот же голос закричал, да-да, вероятно, чтобы я хорошо услышала: "Нет, надо, тогда двери закрывать!!!" И это повторялось, раза три,точно. Другие служительницы музея попытались урезонить свою коллегу. Но даже, когда я уже ходила по залам, опять услышала эти же громкие слова с недовольной интонацией, что "совсем уже, надо закрывать двери!". Предполагаю (хотя, могу ошибаться), что недовольство выражало существо в розовой кофточке в черной жилетке, и хочу обратиться к нему: Уважаемое "Оно", прошу прощения, если своим таааким сверхурочным посещением музея (а не вашего дома, все-таки) отвлекла вас от завтрака, или от каких-то других важных дел. Вы могли сказать мне об этом прямо, в более деликатной форме, например, "Музей начнет свою работу через 3-5 минут", а не истерить полчаса на все здание. Либо действительно не открывайте двери раньше времени. А еще лучше закрыть таких как, вы, Уважаемое "Оно", за семью печатями и замками, чтобы не позорить уникальнейшее место, являющимся культурным (кстати) наследием города, перед жителями и гостями г. Новосибирска."

• Здравствуйте, Olesya! Благодарим Вас за честный, прямолинейный отзыв и за оценку музея, его экспозиций, в целом. Для нас очень важно это впечатление. Спасибо!

Нам стыдно за поведение смотрителя на Обской, 4. Руководство музея просит извиниться перед Вами! И конечно же мы будем проводить работу, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, сотрудник будет наказан, такое поведение не допустимо. Мы будем очень стараться, чтобы следующие Ваши посещения музея приносили только положительные эмоции!