• Максима Горького, 16

- Вот видишь, теперь время не такое жестокое.
- Время всегда одинаковое.
Диалог из книги «Каждое время хорошее».

Думаю, все мы тоскуем по детству. Так вышло, что детство моей мамы прошло в Советском Союзе.

- Вот видишь, теперь время не такое жестокое.
- Время всегда одинаковое.
Диалог из книги «Каждое время хорошее».

Именно поэтому, узнав, что есть такой музей, я решила привезти ее сюда, сестру взяла за компанию. Впечатления от посещения музея остались неоднозначные, в целом хорошие, но ряд моментов огорчил.

Музей находится в центре города, в старом здании - памятнике архитектуры. Сто лет назад здесь жил Куликов М,Н., распечатка его фотографии висит внутри. После революции его арестовали, дом превратили во что-то вроде коммуналки для семей нквдшников, ну а теперь там музей, (с какого года не знаю, но, если я правильно поняла, здание он может в скором времени потерять).

Музею можно оставить пожертвование, у меня сначала возникло такое желание, но быстро улетучилось из-за неадекватного поведения работника.

Стоимость билетов: в залы музея СССР - 150 рублей для взрослых, 100 - для детей (детям до 3 лет - бесплатно). Стоимость во все залы для взрослых - 250 рублей, студентам скидки.

Помимо музея СССР там есть еще музей бересты, делать в нем в общем-то нечего, но заодно можно зайти, если есть время. Из интересного там я увидела только старую прялку-донце (никогда таких не видела раньше, мама говорит, что такая была у ее прабабушки), немного обереговых кукол, они современные, но выполнены по классическим канонам. И да, детям там может быть весело.

Стоит сказать о лестницах - это настоящий кошмар акрофоба, они узкие и крутые, я хотела сфотографировать, но там было темно и ничего не получилось. Людям с ограниченными возможностями подняться/спуститься будет нереально. Мы справились, но с трудом.

Еще есть отдел с вывеской "филателия", но он был закрыт. Есть туалет, очень старый, не очень чистый, но рабочий. Есть какая-то дверь с вывеской: "Лавка", там написано: "ВХОДИТЕ! ОТКРЫТО! Добро пожаловать!", но дверь заперта. В одном из залов есть очень старый холодильник, работает, внутри оказались продукты: Чудо-йогурт и всякое такое)

Пыли нет, но долго находиться здесь тяжело. Думаю, если сидеть целыми днями в этом кафкианском космосе, можно реально спятить.

В музее очень много разных вещей, большинство из них предметы быта советской эпохи, много книг.

Экспонаты не сильно старые: некоторым по 100 лет, но большинству по 30-40. Я хотела, чтобы мама рассказала нам о вещах, которые были у нее в детстве, о воспоминаниях, которые с ними связаны, именно за этим мы приходили. В целом нам это удалось, но нам то и дело мешали - и это большой минус.

Нам не понравилось поведение женщины-работника музея. Она была очень назойливой и бесконечно к нам приставала, страстно желая продемонстрировать примитивные фокусы и т.п. Все это в шутливой форме этакого тамады на сельской свадьбе. Не описываю в подробностях, т.к. отзыв получается слишком длинный. Я здесь описываю свой клиентский опыт, и нам не было весело! Отношение работника-тамады нам показалось фамильярным, грубым и оскорбительным. Я понимаю, что, возможно, ей там скучно и одиноко, но мы пришли уж точно не за тем, чтобы ее развлекать!

Музей посетить я рекомендую, но, если вы хотите, чтобы вам не мешали, нужно сразу очень настойчиво об этом сообщить, вежливых просьб и намеков здесь не понимают.

Вещи военных лет, государства, которого больше не существует, вызывают тоску и ностальгию. Попытки работника музея превратить все это в безумный балаган меня огорчили. Особенно после того, как я неоднократно попросила от нас отстать во всех известных мне вежливых формах!

В любом случае, мы не пожалели, что посетили этот музей. Мои ожидания оправдались, здесь было интересно, хорошее настроение нам не испортили, к большинству негативных моментов мы отнеслись с юмором, но и с недоумением.

«Liberte', Egalite', Fraternite'... Почему никто не добавит Культуру?»