• Максима Горького, 16
  • Театр Красный факел 600 м

«Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!» (с).
Ностальгии по советскому прошлому у меня нет, ну, почти нет))))
Но в этот музей хотела давно, просто посмотреть на экспонаты, повертеть их в руках, вспомнить детство! По сути - это один большой склад старых вещей. Расположен музей в старинном здании, в самом начале улицы Горького. Кроме музея ССССР, здесь располагаются экспозиции Музей Бересты, и уголок Филателии. По уму, конечно же, нужно записываться на обзорную экскурсию, но я не очень люблю толпы людей, поэтому решила прийти одна, наудачу, ну не выгнали бы меня, в конце концов. Встретили приветливо, женщина экскурсовод предложила мне две методички, для самостоятельного изучения, в процессе просмотра экспонатов, ну и сказала, что я могу задавать ей любые вопросы, когда захочу. Заплатила я 200р, это цена за просмотр двух экспозиций, и отправилась бродить по комнатам!
Первым делом посмотрела изделия из бересты, это очень красиво! Такая тонкая, кропотливая работа! Невероятное мастерство, казалось бы, кора деревьев, в древние времена ею топили печи и делали посуду, в современном мире умельцы изготавливают из нее картины, различные фигурные композиции и тп. Очень понравилась идея с туесом, в котором спрятаны «предсказания», открываешь крышку, тянешь бумажку!
На втором этаже располагается светлица, и комната страха, в методичке написано как ею пользоваться, но у меня что то пошло не так, и я не получила эффекта страшилки)))) я так поняла, что там должно было что то сработать, когда хлопаешь в ладоши и напугать))) ну да ладно, не очень то и хотелось пугаться!
Дальше меня направили в подобие коммунальной квартиры, где собраны вещи эпохи СССР. Несколько комнат расположены на первом этаже, а в одну пришлось спускаться по очень крутой лестнице, на цокольный этаж дома, вот тут немного печально, дом старый и видимо подтапливает подвал, потому как там сильный запах сырости, как в погребе((((( чего тут только нет! Одежда, фотоаппараты, радиоприемники, монеты, старые часы, фен! Такой был у моей мамы  Сифон для газировки! Вот тут точно меня посетила ностальгия! Причем экскурсовод спросила меня, знаю ли я что это такое?! И очень удивилась, услышав ответ, что у нас он был дома (ну это я просто молодо выгляжу, и не все уверены сколько мне лет), и рассказала что любит спрашивать о нем у молодежи, потому что ответы бывают просто фантастическими: от огнетушителя до кальяна!!!
Мне очень понравилось здесь, пусть кому то это место покажется просто сборищем старого хлама, но этот хлам-часть нашей истории, с которой необходимо знакомиться. Рекомендую!