• Разъездная, 54/1
  • Клиника Мешалкина 210 м

Всем добра!

Всем добра!

Приехали ко мне из далекого города Заречный друзья в составе двое взрослых и ребенок! И одним из мест для посещения был выбран этот чудный музей. Начинать стоит с того что расположение довольно не удобно. Но это можно простить так как такое количество больших экспонатов припарковать на площади Ленина наверно было бы трудно. Ну далеко и далеко что же теперь. Доехали в будний день за 30 минут.

Про цены. Политика формирования цен вызвала улыбку.

Дети до 6 лет бесплатно

Дети с 6 до 13 (вроде) 30 рублей

Взрослые 90

Пенсионеры 30 рублей

И самое смешное импортные граждане 250 рублей!

Почему именно так мне лично не понятно. Возможно выдыхаемый ими воздух гораздо хуже сказывается на общем состоянии музея чем наш родной Российский . Ну что поделать политика музея такая. Хорошо что мы Русские и зашли во внутрь всего за 90 рублей.

Экспонаты стоят под открытым небом и это создает впечатление той эпохи. Они все живые и готовы уехать увозя с собой суетливых пассажиров. Не покидает ощущение что находишься на перроне провожая родных в далекое путешествие.

Конечно очень старых поездов мало в основной массе это более менее знакомые глазу электровозы и тепловозы но думаю все равно будет интересно.

Что касается сервиса. Тут все без проблем. Нет сервиса нет проблем). Туалет модификации типа дырка в полу. Но при этом сталагмиты из дырки не торчат и следов визита людей с расстройством координации не видно. Если есть желание покушать на входе в музей стоит кафе "Подорожник" . О качестве того заведения судить не берусь так как не заходил.

Персонал музея по всей видимости придерживается принципа все сам, все своими руками. Гулять приходиться без сопровождения. Наверно есть что то вроде экскурсии но нам не предложили да и мы не особо расстроились. Экспонаты в основном закрыты для посещения, но есть несколько мест куда можно заглянуть и почувствовать себя машинистом или кочегаром.

В общем и целом конечно это интересное место. Если стоит хорошая погода то можно гулять часок другой со своей половинкой и беседовать о тех далеких временах когда в одном вагоне высшего класса ехало 6 человек попивая вишневую наливочку и играя в преферанс .

• Не удивляюсь, что иностранцам дороже. Это нормальная практика за границей - цены для своих в 2-3 раза меньше, чем для туристов и прочих "неграждан"