• Разъездная, 54/1
  • Клиника Мешалкина 900 м

На днях посетили этот музей, в целом - неплохо. Цены низкие: для студентов - 30₽, для взрослых - 90₽, также дополнительно оплачивается возможность фотографировать на территории - 50₽ (я заплатила, но потом поняла, что на территории охраны особо нет, и никто не следит, фотографируешь ты или нет). Мы посещали музей не заказывая экскурсий, о чем потом сильно пожалели. Дело в том, что практически все поезда закрыты, и вход в них воспрещён. Видимо, доступ туда открыт только тем, кто заказывает экскурсию (это 150-200₽, если не ошибаюсь). Открыт был только вагон с тюремными камерами и кабины пары паровозов. Очень интересно было бы посмотреть на вагон-операционную и другие, но, увы. Также на территории есть небольшой парк советских автомобилей - это тоже плюс, правда некоторые автомобили отреставрировали довольно криво. Кстати, режим работы указан до 17:00, но мы купили билеты где-то в 16:40 и проходили там почти до 18:00, и никто даже не думал нас выгонять. На самом выходе охранники спросили у нас, можно ли им забрать наши билеты, видимо, они после закрытия кассы таким образом зарабатывают, перепродавая билеты запоздавшим посетителям :) Но, возможно, я и не права. В общем, сходить для общего развития можно, и лучше всего в рамках экскурсии :)