• Разъездная, 54/1
  • Клиника Мешалкина 220 м

Музей железнодорожной техники г. Новосибирск, пожалуй, единственное место, которые вызывает настолько двойственные эмоции. Складывается ощущение, что в любом аспекте что-то было не доделано, не досказано...

Начинается все с месторасположения музея. По сути, ехать в ту часть города, кроме как ради музея, и незачем. Мне, как гостю города, это было явно не с руки, хотя, сама задумка музея была очень интересна. И да, где еще смогли бы выделить такой кусок площади под поезда? Хочется чего-нибудь интересного - езжай на отшиб.
Приятно удивили цены на билеты - 90р. Я бы, не задумываясь, отвалил и 250, но, конечно, позже я понял причину столь низкой цены.
Ходят легенды, что первые посетители музея имели доступ ко всем поездам, им было разрешено осматривать кабины, была возможность ощутить себя машинистом. Думаю, что первые... Ну, лет десять, наверное, музей обладал необычайным очарованием, поезда только-только были с рельс, в них еще витал запах масла и гари.
Сегодня же, после многолетнего стояния под открытым небом, экспонаты обретают уже другой вид. Нет, конечно же, за ними следят и их красят... Из-за большого количества засохшей краски нету четкой структуры механизмов, поезда кажутся большим макетом. Доступ, навскидку, открыт в 4-5 кабины. Особо ушлые и богатые туристы могут оплатить себе путь в 4 вагона, но ценник на это удовольствие уже весьма внушительный. Да и как может вагон тягаться с кабиной машиниста?
В музее представлено большое количество интересных моделей не только поездов, но и автомобилей, которые, как и следовало ожидать, ограждены от посетителей красной лентой, из-за которой даже сфотографироваться рядом с экспонатом красиво нельзя. Конечно, нужно ли говорить, что дай возможность людям сидеть в кабине автомобиля и они загадят все, будто дикие животные.
Но, самое главное, чего я ожидал от этой поездки (я это ожидаю от любого посещения музея) - это возможность привезти частичку музея. Я очень часто встречаю всякого рода магнитики в виде паровозов и так печально, что в самом музее железнодорожной техники никаких сувенирок и нету... Хотя, вру, продается там значок по 30р. Ну, что же, купил магнитик в ларьке и рассказываю, как интересно в музее.
Подводя итог, можно сказать, что музей не всецело оправдал моих надежд, хотя, поставить оценку ниже 5 я не могу, ведь где еще можно увидеть такие экспонаты?