На Даче

Ресторан русской кухни
  • Новосибирск, Дачное шоссе, 5
  • Дачи 800 м

В этот раз посещение "На Даче" было логичным продолжением банно-купательных процедур в спа-комплексе "Гринвуд". Распаренные и довольные мы охотно переместились в купеческий особняк, что в двух шагах, потрапезничать.

В тематический ресторан стоит зарулить и не только по пути из "Гринвуда", но хотя бы раз, чтобы перенестись в эпоху дворянской России и вкусить русских яств с оттенком старинных рецептов. Расположен он за городом по Дачному шоссе на одной территории с "Гринвудом". Семейное и компанейское место вдали от динамичного и шумного центра.

Меню увесистое. Простые блюда русской традиционной кухни подаются в затейливых соусАх. Тут тебе одной только рыбы (омуль, семга, нельма, судак, муксун и т. д.) в самых разных проявлениях за глаза! Утка да говядина на манер, что любили поедать дворяне. И много еще всяких закусок под ваше настроение.

"На даче" в деталях.

Дом добротный бревенчатый. Украшение особняка - нарядный изразцовый камин, у которого кажется время замирает, и только и дело, вырываются язычки пламени, на которые, как известно, можно смотреть бесконечно... Несколько залов и летом открывается уютная просторная терраса, много мест и на компании и на пары. Гардероб-холл тоже достоен отдельного внимания.

Светильник на ножке в виде самовара, довольно занимательно выглядит. Свисающие куполообразные абажуры над столами как раньше. На стенах картины-эпизоды из жизни людей того далекого ушедшего времени. Разглядывать декор можно долго, но голод - он такой, он не ждёт.

Пока ожидали съестное, предусмотрительно принесли масло и хлебную корзинку. Типа не скучайте и не считайте время до подачи блюд.

Не первый раз заказываем салат, начиненный ростбифом, вялеными помидорками и черри. Мне нравится как мясо сочетается с зеленью. Всего хватило в т. ч. рукколы, вся начинка собственно под ней и покоится.

Хотели пожарских котлет, а их, оказывается, делают из-под ножа, час времени (а что может дольше них готовиться???)... ну и ну😵, столько времени не было, пришлось поменять предпочтения неожиданно резко в сторону голубчиков... с креветулями! А листья капусты в голубцах заменены на салатные листья романо. Креветок в голубцах кот наплакал (порезаны в мелкую стружку), хотя интересная заморская интерпретация.

В ножке утки мне больше понравились запеченные яблочки (это индивидуальные предпочтения никак не в минус ножке).

И на десерт. Сметанник неожиданным образом предстал в виде посыпухи из бисквита, манго и сверху всего этого бесформенный кусочек кремообразной структуры. Сметанный крем в этой структуре вкусный!

Заказывали до этого.

🍴Котлета из оленины. Исполнена в виде бифштекса, смысл тот же. Котлета на подушке из пюре укрылась глазуньей. Сытно. Официант сказал, что похоже на бургер, только на русский манер.

🍴Филе утки - отличное, весомое блюдо, хорошее мяско! Соус из шелковицы удивил. Я хоть и не сторонница сладких ягод, но к мясу столь сладкий соус был кстати.

🍴Решила не уклоняться от сибирской концепции и испробовать дачный пирог. Очень простой, незамысловатый и совсем не из старорусской кухни. Песочный тонкий корж, сливки и сверху клубника. Больше похож на современный тарт.

Чай настоящий, из ягод и ничего кроме. Клубника, брусника и др. ягодки. Прекрасный аромат и чудесный вкус.

Официанты услужливы. И расскажут и быстро вынесут, тут же уберут тарелки (без этого никак не разместить новые на маленьком-то столике) и чай разольют.

Похоже, что со временем здесь ничего не меняется, разве что скатерти истираются...

Спасибо,

Me and my monkey, за Ваш добрый и щедрый отзыв - мы ценим искренние эмоции!

P.s. Отдельная благодарность за то, что вслед за Вами многие люди смогли высказаться и написать нам комментарии (в продолжение Вашего отзыва))

• то есть - всё вкуснотища ! 🔥 надо сходить чай попробовать )

• идти будет далековато, хотя для тебя это расстояние - не расстояние, но туда идет дорога, вдоль которой нет пеших тропинок. Только на транспорте или... через лес топить))

• Место действительно атмосфере , был приглашён на свадьбу в это заведение , хочется отметить очень услужливых официантов

• Нравится мне это место! 🔥

• что из кухни нравится?)

• давненько я там не была. Вы прям напомнили и захотелось посетить! Уже и не помню, что заказывали, но помню, что все было вкусно)))

• Комментарий скрыт

• как уже заметили выше тут не только еда (если вам по вкусу русские рецепты), но и дух дворянской усадьбы☝. В Коробке были?

• 4 балла?!

Посещали часто, по географическим соображениям.

Шуба с сельдью "убила")

Майонез-на- Майонезе, даже не отрицали, уха "пустая".

• да, потому что нравится, на бал ниже из-за скатертей (с официантом посмеялись на тему, что это такая стилизация под тему ресторана). Шубу и уху не стала бы заказывать, дома их вкусно готовлю.

Напишите отзыв о заведении)

• Название явно мелковато для такого заведения! Это не "На даче", а целая "Усадьба"! ))

Ради одного лишь интерьера зашла бы к ним )

• ,а в Новосибирске любят называть заведения подчёркнуто "простонародным" названиями. Видел ресторан называется "Сарай"

• У них сеть. Рестораны называются Сарай, Амбар и Барак. Есть ещё Марфа, но название выбивается)

• о, в сарае был один раз - поведение персонала очень соответствовало названию - матерились, собирались толпой ..

• Вообще, конечно странно. Это хорошие рестораны. Видимо, в ваш визит плохо сложились карты.

• это для нас целая усадьба, а для кого-то это как загородная дачка😉

• Вот это про настоящую еду. А то читал сегодня у Стаса Соколова про японский ресторан недавно открывшийся: "...впервые потратил 10т не понятно на что..." Так он там был оди н. Японский ресторан посетить не желаете?

• жаль, что Соколова нет на Флампе, он бы был первооткрывателем😌

Инста-девицы, ваш звездный час настал!

Я найду куда потратить 10тыр "на понятно что". А вы не хотите там обмыть джимика?😉

По существу. Ну должен же быть рестик отдельно для прослойки элиты Нск, чтобы не с челядью хавать.

• Нет, мы лучше здесь обмоем

• да там такие цены, что даже инста девицам не по карману, там рибай стоит как почка, даже Соколов 🤯 в шоке. Я тоже читала сегодня и диву дивилась, неужели в нск есть такой контингент, который готов за порцию роллов 10 к выложить ?!

• так чтобы зачекиниться и обратить на себя внимание необязательно вагю заказывать, а можно и чайку)

• Ах,как я люблю это место! А еще аромат от камина....

• У меня знакомая там любит покушать. А я... Я все время еду и все время мимо проезжаю с мыслью, что ещё полчаса и я в любимом доме с собакой в обнимку и не менее вкусной едой 😅 нежели специально куда-то переться и ещё и ждать пока изготовят. Про меня шутят дома что я "экономист". Правда жалко не одну тысячу потратить просто заехать поесть. Я как-то больше по принципу - проголодалась и в ближайшее кафе за подходящей едой, если не успеваю домой. Без изысков, в общем 😊

Но я все равно как-нибудь съезжу за тем, что сама не готовлю. Интересно же попробовать

• ага "экономист", знаю-знаю, Вы лучше не одну тыщу в ЗЯ оставите и обувь в коллекцию добавите😉

• 😅 Вы меня раскусили

• А я в восторге от их утиных ножек в смородиновом соусе, прям 👍 лайк. Напомнили, надо посетить, и по грин вуду душа плачет. Значит пора …

• Спасибо,

Me and my monkey, за Ваш добрый и щедрый отзыв - мы ценим искренние эмоции!

• Ой, как я люблю этот ресторан! Всегда после «гринвуда» заходим туда, даже были мысли в 2017 году отмечать там свадьбу! Чай таежный, это же просто шедевр! Козочки которые гуляют на территории и детишки их могут покормить…надо срочно ехать парится и следом «на дачу»!!!