Нептун

Бассейн
  • Богдана Хмельницкого, 25
  • Стадион Сибирь 380 м

Итак, пришло время расплаты! ]:-) Ходить в "Нептун" я начала примерно три месяца назад по медицинским показаниям. Стоит заметить, что плавать я на тот момент практически не имела, к тому же боялась воды, дыхалка слабая, да и общая выносливость довольно низкая - мой вес тогда составлял 42,5 кг при росте 169 см. Каких-то недетских ЛФК в бассейне мы толком не нашли, поэтому было принято решение заниматься самостоятельно под руководством мужа, который когда-то занимался спортивным плаванием. Данный бассейн был выбран из-за местоположения: по пути с работы - для него, прямой автобус рядом с домом - для меня. Решили не оформлять абонементы, а брать каждый раз билеты на свободное плавание. Причин тому много: можно и внезапно заболеть, и государственные праздники несут коррективы в удобное нам расписание, просто устать после работы и пр. Билет, кстати, на одного взрослого, стоит 300 руб за 45 минут, что, я считаю, совершенно неоправданно. Но об этом ниже. Экономия при покупке абонементов на 8 занятий (а мне нужно около 12) составляет что-то, не наврать бы, 150 рублей. Так же сомнительная выгода.

Итак, плюсы данного места:

+ Как уже было сказано множеством фламперов ниже - чуть ли не единственный бассейн с дорожкой 50, а не 25 метров. Да, первый месяц-полтора этого мне было ОЧЕНЬ много. Но уже сейчас я не всегда замечаю, как проплываю туда-обратно, поэтому с трудом представляю, что вообще можно делать на 25- и меньше дорожках. В самом деле, мне же не 11 лет.

+ Большой выбор перекусов до и после тренировки, если не успел ничего приготовить и взять с собой дома или зайти в магазин: сэндвичи, горячие напитки, углеводные перекусы, фреши и кислородные коктейли и даже, по слухам, еда в коробочках.

+ Внимательные дежурные в самом бассейне: могут предложить инвентарь, если видят, что на воде ЛФК-шник, или помочь с навигацией по дорожкам очкарикам вроде меня :)

На этом всё. Дальше пошли отвратные минусы. Некоторые я перечислю и назову, по моему мнению, самую главную проблему данного заведения, которая перечёркивает все плюсы.

- Отвратительное сан. состояние всех-всех мест, связанных с гигиеной, где мне возможно было побывать. В женских душевых клочья ВОЛОС и налёт на лейках душа, плесень на стыках плитки. Стены о бортиков ванны бассейна также подёрнуты чем-то подозрительно ярко-зелёным в местах соединения кафельных плит.

- Туалеты в "Нептуне" - отдельная больная тема. Их два - один в подвале у гардероба, а второй непосредственно в женской раздевалке. Так вот, в первом работают только две кабинки, нет унитазов - только дырка в полу - , грязные замызганные раковины и краны, и вообще всё такое мрачное и неопрятное, что мне вспомнился туалет вокзала в Москве, которым я была вынуждена воспользоваться, будучи проездом, и где висят таблички "В раковине голову не мыть!". В этой уборной стоят всё-время какие-то вёдра иностранной уборщицы, валяются шланги, которые что-то набирают из маленьких краников в стене, вода на полу. позже постараюсь даже сфотать это - чтобы не быть голословной. В раздевалке же туалетом я не пользуюсь совсем. Почему? А потому что туда можно ходить только через тамбур: то есть, простите, садиться на унитаз вам нужно, пардон ещё раз, полностью голой. Нравится? Чувствуете уважение к вам, как к человеку? А что будет, если я скажу вам, что в этом туалете нет кабинок как таковых - просто разделители между клозетами?

- Нет детской раздевалки. Ничего не имею против 12-летних девчат, но когда рядом со мной и другими давно сформировашимися (или же разформирущимися) тётками переодевается маленькая девочка 5-6 лет... Ну, лично для меня это НЕ приемлемо

- Хамоватая администратор на стойке проверки билетов/абонементов. Тут даже комментировать нечего. Советский сервис - наше всё ещё на долгие-долгие годы.

- Хамство на кассе. "У меня нет вам сдачи с 1000 рублей за два взрослых билета!" через минуту меняется на размен с цыканьем, как только говоришь кассирше, что никакой другой купюры она не увидит, так как ты только что из банкомата.

- Отсутствие ремонта. В душе по полтора часа приходится регулировать воду - что не гарантирует внезапного ледяного или кипяточного полива -, в цоколе с гардеробом и занятиями для грудничков какие-то решётки, серые мрачные стены, что в сочетании с логичным запахом сырости иногда даёт ощущение, что надо тикАть отсюда, так как здание в любой момент может рухнуть.

А дальше, как и обещала, главная проблема "Нептуна". Общественный бассейн стал резко заточен под спортивный. И это даже не вопрос сервиса, а просто человеческого отношения к не-спортстменам. Вода тут специальная, "для спортсменов" © - низкой температуры, причём такой, что иногда даже максимально активное для твоих возможностей плавание не спасает (подтверждено спутником, который последние 3 месяца здесь активно вспоминает юношеские тренировки). Так, предпоследний раз мои ногти стали синими, и меня просто трясло. В пользу юношеских спортивных занятий убрали сеанс свободного плавания на 17:00 - теперь после занятий в 18:00 на ОТ возвращаемся домой ближе к девяти вечера. Иногда для свободного плавания выделяют одну (!!!) дорожку на всех - и хорошо, если она будет крайняя, что при мне было единственный раз, а не более узкая из середины. Персонал не следит, чтобы все уходили из бассейна: так, лично слышала обсуждения дежурных, что из-за некоторых недобросовестных пловцов на единственной дорожке вместо 15 человек было 21. Представляете, какая там была толкучка? А теперь представьте, что там ещё и пышные 50-летние мужики, в 3 раза больше вас, которые думаю, что они одни во всём бассейне... Впрочем, администрация борется с переполненностью... по своему: например, как-то просто не запустила часть тех, кто пришёл по билету на свободное плавание (замечу, что перед этим убрали один заход). Нам повезло: мы просто почти у самого ресепшена в тот вечер ждали. Остальным же взрослым работающим людям было предложено... подождать 45 минут до следующего сеанса! А спортсмены по-прежнему тренировались на оставшихся 7 дорожках...

Подытожу. Если бы у меня была возможность, я бы с удовольствием ходила в другой бассейн. Но когда результат и темпы роста в прямом смысле жизненно важны, тебе просто не дают возможность высказать претензию - ведь выбирать-то не из чего. И приходится мириться с отсутствием в мире администрации категории непрофессиональных пловцов и писать неглиже на виду у других женщин (хорошо, что не мужчин хоть).