• Октябрьская, 10 — 1 этаж
  • Областная библиотека 400 м

Хочу оставить отзыв о своем знакомстве с этим нотариусом.
Надо было срочно сделать доверенность на регистрацию перехода права с полномочиями по снятию залога. Позвонила по телефону, записали на 15.00. Предложила отправить необходимые данные на электронную почту, дабы минимизировать затраты по времени, ведь мне надо было их ещё в другой город отправить, сказали что не надо. И так примут.
Прихожу, кроме меня еще одна девушка на это же время. Не очень удобно, ну что же, терпимо.
Девушка заходит в кабинет, а мне говорят, чтобы я передала ей документы, секретарь их перепечатает. Тут возникла проблема, т.к. на руках есть только мой паспорт, а остальные данные записаны в телефоне (были необходимо еще свидетельство о государственной регистрации права и паспортные данные того, на кого оформляется доверенность, а они в другом городе). Такой вариант не подходит, с экрана переписывать неудобно, хорошо, я это могу понять. Предлагаю переслать письмо с этими данными им на почту, мне отказывают, ссылаясь на то, что с письмом придет вирус. Тут наверное надо было развернуться и уйти, но уж очень я была во времени ограничена. Следом говорят переписать все данные на листочек и передать их.
Вновь предлагаю переслать их на почту. Не хочется мне переписывать, терять время, да и вдруг ошибусь в какой-нибудь цифре. Отказывают. Подхожу к секретарю, думаю ей же переписывать, предлагаю ей. Вновь отказ. Время идет, уже начинаю злиться. Никого не волнует, что я потеряю время, и что при двойном переписывании данных (сначала я с телефона на листочек, потом секретарь с листочка на компьютер) вероятность ошибки увеличивается.
Выхода нет. Сажусь переписывать эти данные (данные из свидетельства о гос. регистрации, паспортные данные мои и человека на кого оформляю доверенность). Отдаю это все Куст Т.В. и тут она начинает у меня простить оригинал свидетельства. Хм, а не я ли объясняла, что у меня есть только фотография с данными на телефоне? Естественно отказывается делать доверенность.
Я может быть и поняла отказ, если бы это было незаконно делать вот так доверенность без оригинала свидетельства. Но есть но.
У всех нотариусов есть доступ к данным ЕГРП. Нотариус имеет право запрашивать данные в Росреестре, получает выписку из ЕГРП. Электронная копия абсолютно равнозначна бумажной.
Отчего Куст Т.В. не могла это сделать самостоятельно - непонятно.
Что в итоге. Потраченное время, нервы, доверенности нет, документы в другой город не отправлены. А значит сделка, ради которой необходима доверенность сорвалась.
Рекомендую? Нет. Если бы можно было поставить отрицательную оценку - поставила.