Новосибирск-Главный

Железнодорожный вокзал
  • Новосибирск, Дмитрия Шамшурина, 43
  • Площадь Гарина-Михайловского 100 м

Никогда бы не подумала, что у меня появится необходимость поездки на поезде, а уж тем более поездки в Омск. Но обстоятельства сложились так, что отказаться нельзя было. Впервые на поезде - это так волнительно.

Решение о поездке было принято моментально. Стали смотреть самолёт, но время вылета неудобное: вылет в 16.25, прилет в 17.00, а это значит, что времени на решение вопроса крайне мало, ночевать в городе не планировали.

На машине с посторонними людьми - небезопасно.

Поезд, единственный выход. Фирменный. От станции Новосибирск главный до Омска. За билетами приехали на вокзал. Очереди. Огромные очереди встретили нас на всех работающих кассах, оформление билетов небыстрое. Пришлось подождать. Выбрали мы СВ, чтобы комфортно и без посторонних людей. Кассир нам рассказала, что входит в стоимость. К слову, стоимость была выше, чем перелёт на самолете, стоимость билета на самолёт - 5400₽, а в СВ - 5800, только на первом лететь 1,5 часа, а на поезде 8,5 часов. И вот, билеты куплены, отправление в 23:05. Осталось дождаться.

На вокзал мы приехали в 22:30, посадку объявили в 22:45. Поезд ожидал на 1-м пути, на перроне нас встретила приветливая проводница, рассказала какое у нас купе, пожелала приятной дороги.

СВ нас встретило чистотой и уютом, на столе нас ожидали напитки, гигиенические наборы, печенье и сладости. На полу были тапочки. Также был телевизор и wi-fi. После того, как поезд тронулся, к нам постучали в дверь, вошла проводница, представилась, забрала наши билеты и предложила определиться с ужином, на выбор были свинина и курица, рассказала про вагон-ресторан, о его работе. Спустя минут 15 нам принесли ужин. Такой, пойдёт, идентичный питанию в самолете.

Уборная чистая, но так в ней холодно, пока умывалась и чистила зубы - замёрзла.

Постельное белье чистое, тёплое, воздушное и белоснежно белое. Это, пожалуй, было самое приятное в моих мыслях. Я думала прилягу, меня укачает «чучух» колёс и я просплю безмятежно. Но это были лишь мечты, спать в поезде невозможно, лично мне, шумно и громко.

В целом я осталась довольна поездкой, ожидала, что будет гораздо хуже.

Утром предлагали чай и кофе в фирменных стаканах в железных подстаканниках.