• Новосибирск, Новоморская, 4
  • Кинотеатр Волна 190 м

Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество! (с)

Когда мне предложили побывать на экскурсии на нашу ГЭС, я долго не думала.

Во-первых, это стратегически важный объект, это история города, во-вторых, интерес к тому, как всё устроено изнутри.

Экскурсию организовывает наш музей города Новосибирска.

Сбор в центре города, по дороге в...

Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество! (с)

Когда мне предложили побывать на экскурсии на нашу ГЭС, я долго не думала.

Экскурсию организовывает наш музей города Новосибирска.

Сбор в центре города, по дороге в комфортабельном автобусе гид рассказывает исторические факты про наши ТЭЦ, как в итоге пришли к необходимости постройки ГЭС. Как оказалось, было два варианта местоположения: текущий и в районе Бугринского моста, очевидно выбрали первый вариант. Первой остановкой было посещение музея Советского района, где нам рассказали об истории строительства и о тех, кто принимал в этом непосредственное участие. Всё-таки построить такой объект - это действительно подвиг с учётом всех сложностей, с которыми столкнулись.

Сама ГЭС - режимный объект, так что тут всё строго, ни шагу в сторону. Наш сопровождающий провёл нас по машинному залу, где смонтировано 7 гидроагрегатов. В данный момент идёт модернизация последнего агрегата, по завершению мощность ГЭС увеличится, если не ошибаюсь, до 485 МВт.

Мы также побывали в шахте работающего агрегата, когда над тобой крутятся лопасти, ты слышишь этот гул, чувствуешь поток воздуха - это одновременно и жутко и восторг до мурашек по телу...

Застать открытые створки в момент сброса воды нам не удалось, но вид с мостика всё равно шикарный.

Хоть ГЭС и вырабатывает всего 25% от необходимого городу количества энергии, у неё большая роль в обеспечении судоходства, водоснабжения, развития рыбного и сельского хозяйства, орошения земель. Ну и Обское море — это основной аккумулятор запасов питьевой воды.

Однозначно рекомендую к посещению!

• Мне тоже очень понравилась эта экскурсия

• Очень здорово, что можно побывать на таких объектах.

Было бы чудесно оказаться там в момент сброса воды, думаю, что вид просто потрясающий.

• Подтверждаю, экскурсия зачетная

• Супер! Напишите контакты, где купить экскурсию? Очень хочется увидеть все своими глазами.

• Экскурсию организовывает Музей города Новосибирска, в их группе ВК есть всё контакты, телефоны (https://vk.com/muzeinovosibirska... расписание можно на оф.сайте посмотреть (правда сейчас он почему-то недоступен).

Запись за две недели до даты, возрастное ограничение 14+, стоимость 830 рублей.

• Крууутоооо!Тоже хочу посетить такую экскурсию😃