• Советская, 6
  • Областная библиотека 70 м

Идея записаться в библиотеку появилась случайно, когда я увидела, что нужной мне книги нет в продаже, а нужна она была ой как. Пойти решила именно сюда, так как неоднократно слышала много хорошего и о самой библиотеке, и о проводимых мероприятиях.

Первым делом отправилась на сайт, который удивил отличным дизайном и наличием исчерпывающей информации обо всех услугах библиотеки, а так же электронным каталогом. Оказалось, что библиотека работает и по выходным, поэтому уже на следующий день я побежала записываться.

Встретили вежливо, за 10 минут и 100 рублей оформили читательский билет (стильная пластиковая карточка), действительный, в том числе, в ГПНТБ и Юношеской библиотеке. Тут же объяснили, что делать дальше. Признаться, я была удивлена обилием технических новшеств, здесь применяемых, и даже растерялась поначалу, так что объяснения пришлись кстати.

Без проблем получив на дом выбранные книги, я отправилась наслаждаться чтением. А сегодня посетила читальный зал, так как одна из нужных книг была только там. Как же тут приятно находиться! Я уже и забыла, как это - работать в тишине, когда никто не отвлекает (проблема многих фрилансеров, да). Кто-то начал играть на пианино, да так мастерски! Работать это не мешало, наоборот, послушать было очень приятно. Здорово, что здесь такое бывает. Я в восторге от атмосферы, от обстановки, от всего.

Ходила я по этим коридорам с диванчиками, наслаждалась удобством электронного каталога, улыбалась приветливым библиотекарям и не верила, что это происходит в российском государственном учреждении. Вот чувствовала, что должен быть подвох, и он нашелся. Оказалось, что в туалете нет ни бумаги, ни даже кусочка мыла, зато есть объявление о том, что у библиотеки нет на это денег. Это просто ужасно. Лишить людей возможности нормально вымыть руки после посещения туалета - это так по-нашему. Разумеется, это "инициатива" принадлежит не сотрудникам библиотеки, какие к ним могут быть претензии. Но тем, кто за это ответственен, должно быть очень стыдно. Неужели все настолько плохо, что даже на туалетную бумагу нет денег?

Хочу пожелать всем, кто сделал библиотеку такой удобной, современной и доступной, скорейшего прекращения этого беспредела с финансированием и поблагодарить за отличную работу.

Всегда ждем Вас в библиотеке!

• Добрый день! Спасибо большое, что написали о нашей библиотеке. Мы с удовольствием прочитали Ваш отзыв, очень приятно получать обратную связь о нашей деятельности, понимать, что работа по созданию комфортной обстановки приносит положительные плоды. Конечно, действительно есть некоторые проблемы со средствами гигиены по причине сокращения финансирования. Обращаем внимание, что на первом этаже можно купить набор бумажных платков, если они будут необходимы. Спасибо Вам за внимание и заботу!
    Всегда ждем Вас в библиотеке!

• Отличный отзыв, достойный рефлампа, об отличной библиотеке.