• Серафимовича, 2/1
  • Площадь Маркса 1100 м
  • Телецентр 370 м

Первый раз в жизни сегодня сдавала кровь в благотворительных целях. Если честно, впечатления о центре крови остались неоднозначными.

Начну с хорошего. Чувствуется, что всё организовывалось с учётом требований и замечаний доноров. Чисто, прилично, персонал очень спокойный и в большинстве своём вежливый. Доноры в большинстве молодые, адекватного вида люди. Оборудование довольно новое. В общем, дирекция там хорошая, сразу видно, не просто так зарплату получают. Везде бы таких руководителей.
Девушки, которые непосредственно проводят процедуру, приятные, интересуются, как человек себя чувствует.

Ощущение, что делаешь правильные вещи, не сравнимо ни с чем. Сдала кровь, чтобы помочь людям, а полученные деньги отдала в приют для бездомных животных. 2 добрых дела за 2 часа, это очень приятно, я думаю, многие поймут.

Минусы, на которые было бы круто, если бы обратили внимание:
Во-первых, очередь. Я так много людей не видела даже в сезон гриппа в поликлиниках. Это просто ужас, пришла в 7-40, народу уже много, естественно наверх никого не пускают. В 7-50 открылся гардероб. В регистратуре до меня очередь дошла в 8-35, и это я ещё была далеко не последней из собравшихся до открытия. Меня разочаровало, что нет простой системы талонов, знаете, как в паспортных: приходишь к автомату, жмёшь на кнопку, печатается бумажка и после этого точно знаешь свой номер. Люди становятся намного менее агрессивными, если не пытаются с пеной у рта доказать, что они пришли раньше.
Второе, это очередь к трансфузиологу (кабинеты 214 и 216). Очень неудобно, что одна очередь на 2 кабинета, при этом кабинеты находятся далеко друг от друга, записи опять же никакой, эта очередь смешивается с очередью в регистратуру и с кадровыми донорами, которые без очереди идут. Сделали быть хоть кабинеты рядом и в другом коридоре, было бы намного удобнее. Тем более, что вся аппаратура там вполне переносная.

И самый важный пункт, который, если честно, меня сильно беспокоит: я не заметила одноразовых наборов для сбора крови! Они все там лежат на большом столе, не в пакетах, а просто так, причём по-моему сразу с иглами. Я заметила, что в некоторых пакетах для сбора внутри нечто, что выглядит так, как будто после прошлого человека плохо помыли..
Уважаемые более опытные доноры, если у вас есть сведения (не придумки и теории, а именно факты) относительно этого вопроса, поделитесь, пожалуйста.. мне неспокойно как-то(

• Уважаемая Lenna! Спасибо за высокую оценку работы Центра Крови. В этом году планируем начать реконструкцию регистратуры с внедрением электронной очереди с выдачей талона.
    Процедура кроводачи осуществляется только с использованием одноразовых систем. Иголка интегрирована в систему на заводе изготовителе и снабжена защитным стерильным колпачком.

• Большое спасибо за ответ, вы меня успокоили :)

• Автор, т.е. вы что-то заподозрили, засомневались, но не стали напрямую задавать вопросы мед.сестре? На самом деле это очень важный момент, благо, что в этом центре все правила соблюдают, иначе давно бы всё всплыло наружу! Так что сдавайте кровь без опаски)