• Новосибирск, Академика Лаврентьева проспект, 6/1 — 905 офис; 9 этаж
  • Вычислительный центр 330 м

По ошибке отформатировали жесткий диск с данными, сами не стали пытаться восстановить, решили, что лучше обратиться к специалистам. И сразу же начали поиск конторы, которая занимается восстановлением. Нашли НЦВД, с хорошими отзывами, понятным сайтом, очень вежливая администратор ответила на все вопросы, объяснила, как добраться.

Работу сделали...

Работу сделали очень быстро: несколько дней диагностики и меньше суток восстановления. Прислали список файлов на почту на проверку. Конечно, восстановилось не очень много, но хоть что-то, мы всё равно были рады. Правда, очень много одних и тех же дублированных файлов (по два-три раза) и пустых папок. Забрали диск (неудобно, что пришлось покупать новый HDD, потому что запись можно было произвести только на другой носитель, но это, вероятно, обусловлено какими-то техническими особенностями)

Разочарование пришло позже, когда по совету друга решили ещё и сами прогнать диск через программу глубокого анализа. На всякий случай. И не зря. Полтора часа: и почти все потерянные нами фото, видео, записи были восстановлены. Странно, что компания, специализирующаяся в этой области справилась хуже, чем скачанная из интернета программа... Честно говоря, потраченных денег и времени на поездки в другой конец города несколько жаль.

Все 3 балла исключительно за сервис и работу администратора.

• Здравствуйте, Марина, большое спасибо Вам за отзыв!

Вы правы, данные мы не записываем на исходный диск. Это определённо доставляет неудобства, но такие меры не случайны! Мы изо всех сил стараемся делать нашу работу максимально ответственно и качественно. Вкладываем все имеющиеся у нас ресурсы в совершенствование наших технологий и повышение квалификации наших специалистов. Но, не смотря на все усилия мы, к сожалению, не можем полностью исключить ни технические сбои, ни случайности объективной реальности, ни человеческий фактор. И то, что данные копируются на диск носитель, а не на диск пациент позволяет в случае нештатной ситуации, провести работу повторно без риска потери данных. Именно это неудобное правило в Вашем случае позволило Вам провести сканирование диска собственными силами, если бы мы записали результат на диск пациент, такая возможность была бы исключена.

По существу дела. Действительно программ восстанавливающих данные методом эвристического анализа очень много и не редки случаи, когда разные программы приводят к разным результатам. Это объясняется тем, что программы работают по разным алгоритмам. Но Вы совершенно справедливо заметили для специалистов нашего уровня непростительно не учесть этот аспект.

Мы очень заинтересованы в расследовании произошедшей с Вашим заказом коллизии, чтобы исключить такие случаи в будущем. Если у Вас есть такая возможность, пожалуйста, принесите исходный диск пациент в нашу лабораторию. Мы проведём расследование, и если выяснится, что полученный ранее результат действительно можно улучшить мы вернём Вам оплаченную сумму в полном объёме.

Марина спасибо Вам за оказанное доверие, от имени всей нашей команды приносим извинения за возникшие трудности, очень надеемся на Ваше понимание.