Новосибирский ЦППК

Государственная автошкола
  • Бородина, 62
  • Палласа 650 м

После очередной новости об усложнении экзаменов на получение прав я решилась и подала документы в автошколу в ноябре.
Документы я подавала на Виктора Уса, но можно и на Бородина все оформить, но я не успевала по времени туда. Так что все расспросила, что куда и как, получила понятные ответы, оформили договор, сразу приобрела билеты и ПДД ( зачем искать новые издания, если вот они , пожалуйста) дали памятку с нужными телефонами, оплатила частично, потом доплатила, с оплатой все ок. Доп. занятия по желанию за доп. плату, но плата не обременительная.

Примерно через неделю я пошла на тренажер ( это кресло водителя, руль, педали, кпп и экран компьютера), где определилась с тем, что на механику не пойду :) и как потом оказалось - не зря!

Теория:Начались теор. занятия где -то в конце ноября с 18:00, впечатления только хорошие: преподавал у нас Андрей Анатольевич, все было доступно и интересно. Но билеты я решала по приложению , так мне было удобней. Был внутренний экзамен из трех билетов. Сдала.

Медкомиссия: можно пройти всех, кроме психиатра и нарколога в автошколе в определенные дни ( вывешивают на доске) , но я проходила на коммунистической. Отдала примерно 1000 р.

Практика: Практика началась достаточно быстро, училась только на автомате (Ниссан) у Калитвенцева Игоря Валентиновича ( далее Инструктор :)).
( Слышала, что на механике машины за время обучения у одного человека менялись, а у меня один Ниссан)
Не все у меня получалось с первого , да и с третьего не всегда выходило, но в итоге все удалось. Автодром: мне понравился, удивило, что есть знаки, светофоры. Инструктор указывал на ошибки, показывал как правильно, все рассказывал.
Город: вот где веселье, много машин, светофоры и пешеходные переходы, знаки, да еще и ямы, а надо головой успевать крутить, было сложно, но всему можно научиться, если захотеть :) В городе мне понравилось ездить с Игорем Валентиновичем, готова была хоть каждый день кататься. ( и подруга , как потом оказалось тоже у него училась, только на механике )

Доп. занятия я брала сама, никто меня не заставлял, так как хотела сама побольше покататься, ну и просто нравилось мне.

Экзамен: с первого раза я сдала теорию ( запись через госуслуги осуществляет автошкола) и автодром ( все это действительно полгода со сдачи) : куда идти на сдачу покажут и расскажут.

А вот город покорился только с 3 го раза ( за пересдачу платите только автошколе за аренду авто с камерами, инструктором и инспектором - да, внимание, нас снимают нескрытые камеры ): в первый раз перенервничала, второй раз помеху справа не пропустила, в третий раз все ок. Трех разных инспекторов собрала - коллекция =)

И вот получила права: также меня записали через портал Госуслуг и на следующий день я держала права с отметкой "автомат" и "годен в очках/линзах" ( фото без очков, т.к. всегда ношу линзы, а про очки при фотографировании ничего не спросили)

Надеюсь кому-то мой отзыв поможет сделать правильный выбор автошколы. Однозначно советую!